Матвиенко: Народы Африки должны требовать от Запада компенсации за колониальный период

отметили
31
человек
в архиве

Народы Африки должны требовать от бывших метрополий компенсировать причиненный во время колониализма ущерб, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Думаю, сегодня в полный голос необходимо поднимать вопрос о компенсации ущерба, о финансовых выплатах всем народам Африки, пострадавшим в колониальный период от европейских угнетателей, от последствий колониализма", — сказала Матвиенко на пленарном заседании второй Международной парламентской конференции «Россия — Африка».

 

Спикер Совфеда считает, что парламентское сообщество может сплотиться вокруг этой инициативы, чтобы призвать бывшие метрополии к политической и моральной ответственности.

«В ходе недавнего визита делегации Совета Федерации в Алжир мы посетили Музей мучеников. Я была потрясена увиденным, совершенными преступлениями колонизаторов, пытками, издевательствами, многочисленными жертвами мирного населения и борцов за независимость», — отметила политик.

По ее оценке, у Африки большой потенциал, который еще только предстоит полностью раскрыть.

«Повышается и международный авторитет континента. Считаю, что это совершенно объективная и закономерная тенденция, с которой не хотят считаться страны коллективного Запада во главе с США. Они пытаются любой ценой удержать свою исключительность и роль мирового гегемона, которые по объективным, историческим причинам уходят в прошлое. Они не хотят менять свой менталитет неоколониализма: прибегают к хорошо известным средствам сдерживания: санкциям, угрозам, шантажу, двойным стандартам и, зачастую, неприкрытому лицемерию», — констатировала спикер верхней палаты российского парламента.

По мнению Матвиенко, хотя на словах страны Запада постоянно заявляют об отказе от наследия колониализма, но на деле не торопятся признать свою вину за геноцид народов Африки, грабеж и варварскую эксплуатацию природных богатств. Так, до сих пор не решена проблема компенсаций за ущерб, причиненный в колониальный период. Например, вопрос выплат жертвам французских ядерных испытаний в Сахаре до сих пор остается открытым и очень острым для алжирского общества.

Добавил precedent precedent 20 Марта 2023
Комментарии участников:
Трушин
+6
Трушин, 20 Марта 2023 , url

Макрона в следущий визит в Африке надо заставить ноги неграм целовать — «жизни чёрных имеют значение», а если откажется сделать ему «тёмную» ))

bvv4096
-4
bvv4096, 20 Марта 2023 , url

сказала Матвиенко

 Всё.

precedent
+4
precedent, 20 Марта 2023 , url

А что не так? Матвиенко- Глава МПА СНГ, один из ключевых лидеров Межпарламентского союза. Россия — ключевой политический партнёр большинства стран Африки, ряда — и экономический. 

Процесс уже идёт.  Намибию не устроил размер, предложенный Германией, но факт геноцида Германия признала.  Танзания тоже требует от Германии, Кения — от Великобритании. Алжир потребует от Франции, это несомненно. И платить придётся.  Выплаты будут производить десятки лет, но никуда не денутся.  

Алжир — один из основных покупателей нашей военной и гражданской техники, продовольствия и пр. 

bvv4096
-2
bvv4096, 20 Марта 2023 , url

Всё так:

один из ключевых лидеров Межпарламентского союза

 Всё.

precedent
+2
precedent, 20 Марта 2023 , url

Например, она была избрана Председателем 137 Ассамблеи МПС. 

Ты пытаешься изображать сарказм? Нет для этого оснований. 

свидетель из
+2
свидетель из, 20 Марта 2023 , url

Не надо забывать Бельгию. При добрейшем бельгийском короле Леопольде-Два в Свободном государстве Конго с деревни, не выполнившей норму по сбору каучука, недоимку брали отрубленными руками. А каучука на рубеже 19-20 веков требовалось ох как много!

precedent
+2
precedent, 20 Марта 2023 , url

Бельгийские газеты летом 1958 года пестрели статьями о «неграх в зоосаду». В человеческий зоопарк свезли 598 человек: 273 мужчины, 128 женщин и 197 детей, в общей сложности 183 семьи. В министерстве по делам колоний Бельгии очень беспокоились, что пришлось привезти в Брюссель такое беспрецедентное количество африканцев. Конголезцы жили в специальном здании за пределами Экспо. На выставку их, как на работу, каждый день возили на автобусах.

К июлю терпение и силы конголезских ремесленников иссякли, и они начали требовать вернуть их на родину. Несмотря на закрытие человеческого зоопарка Выставка продолжила работу. В январе 1959 года Конго обрела независимость.

expert.ru/2018/04/17/belgiya/
Lynnot78
+2
Lynnot78, 20 Марта 2023 , url

Правильно! В штатах какой-то сбор типа, в пользу своих жертв рабовладельческого строя хотят ввести, а Африка чем хуже? Макарону повод для размышления, чтобы сохранить лицо. Там почти вся Европа и замазана. Фонд создаст, нагреется...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать