Нижегородский арбитражный суд арестовал активы Volkswagen в России по иску ГАЗа

отметили
32
человека
в архиве
Арбитражный суд Нижегородской области арестовал активы Volkswagen в России по иску ГАЗа, который требует взыскать более 15,5 миллиарда рублей, следует из материалов суда.
 
 
 
 
Сообщается, что холдинг ГАЗ обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к ответчикам — «Фольксваген Груп Рус» (ФГР) и Volkswagen aktiengesellschaft (Volkswagen AG, Германия, Вольфсбург) — с требованиями признать недействительным расторжение соглашения о контрактной сборке в Нижнем Новгороде и взыскать солидарно с ответчиков убытков в размере 15 574 846 000 рублей.
 
 
«Арбитражный суд Нижегородской области определил: заявление общества с ограниченной ответственностью „Автомобильный завод “ГАЗ» о принятии обеспечительных мер удовлетворить", — говорится в определении суда. Суд постановил наложить арест на имущество, контролируемое компанией Volkswagen aktiengesellschaft (доли нескольких компаний в уставном капитале), а также на несколько объектов недвижимого имущества ООО «Фольксваген Груп Рус».
 
 
 
«Запретить инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому округу города Калуги и межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по городу Москве осуществлять любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала ООО „Фольксваген Груп Рус“, ООО „Фольксваген КС“, ООО „Скания лизинг“, ООО „Скания страхование“, ООО „Скания финанс“, — отмечается в материалах дела.
 
В ходатайстве автозавод ГАЗ утверждает, что Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка, продав оставшиеся активы третьим лицам. „В случае продажи доли в уставном капитале ФГР, у Volkswagen AG не останется никаких других активов в России, что, по мнению истца, является достаточным основанием для принятия обеспечительных мер“, — подчеркивается в документе.
Добавил Никандрович Никандрович 20 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать