Платежные системы Ирана и России соединены и смогут открывать счета

отметили
27
человек
в архиве
Платежные системы Ирана и России соединены и смогут открывать счета
21 мар – РИА Новости. Банковские платежные системы Ирана и России уже соединены друг с другом, скоро они смогут открывать счета компаниям обеих стран и совершать платежи без использования SWIFT, заявил в интервью РИА Новости иранский министр экономики и финансов Эхсан Хандузи.
«Сегодня банковские системы платежей Ирана и России уже полностью соединены друг с другом. Вскоре банки обоих государств, создав законодательную инфраструктуру, смогут открывать своим компаниям счета», — сказал Хандузи.
Он также добавил, что, устранив барьеры в валютных операциях между двумя странами, Тегеран и Москва достигнут расширения торгово-экономических отношений.
«
«Мы сможем интегрировать наши банковские платформы для совершения платежей, без необходимости в использовании SWIFT и других банковских систем передачи информации и совершения платежей», — подчеркнул иранский министр.
Еще в мае 2022 года Иран и РФ, договорившись перейти на взаиморасчеты в нацвалютах, обсудили соединение своих платежных систем — «Мир» и «Шетаб». В конце января представители ЦБ двух стран подписали соглашение о работе по упрощению финансовых и банковских операций. По словам главы иранского Центробанка Мохаммада Реза Фарзина, Система передачи финансовых сообщений ЦБ РФ объединилась с SEPAM (System for Electronic Payments Messaging) ЦБ Ирана.
Необходимость в объединении платежных систем двух стран появилась еще в 2018 году, когда Иран отключили от системы международных переводов SWIFT. А в июне 2022 года из-за начала специальной военной операции РФ на Украине от SWIFT отключили и ряд российских банков, как Сбербанк и ВТБ.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 21 Марта 2023
Комментарии участников:
dzhankoy
+1
dzhankoy, 21 Марта 2023 , url

Вот это красиво, жду скорейшего объединения платёжных систем всего блока БРИКС. После чего будет перейдён рубеж и подтянутся все остальные!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать