Мишустин проведет встречу с Си Цзиньпином

отметили
26
человек
в архиве
Мишустин проведет встречу с Си Цзиньпином
РИА Новости. Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин к проведет встречу с председателем Китая Си Цзиньпином, сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.
Лидер КНР прибыл в Москву 20 марта с официальным визитом, который продлится до 22-го. Это первая заграничная поездка Си Цзиньпина после переизбрания на должность главы государства на третий срок. В первый день поездки у председателя Китая состоялись неформальная встреча и ужин с президентом Владимиром Путиным.
По приезде в Россию Си Цзиньпин оценил отношения между Пекином и Москвой как надежно партнерские. Путин отметил, что у двух государств значительное число совместных задач и целей.
Какой Китай нужен Москве
По словам Ушакова, встреча Мишустина и Си Цзиньпина запланирована на первую половину дня. Этим переговорам предшествовала 27-я регулярная встреча глав правительств двух стран в декабре 2022 года. На ней российский премьер заявил, что Москва и Пекин готовы вместе противостоять нарастающему внешнему давлению, поскольку Россия и Китай заинтересованы в процветании друг друга.
Мишустин также говорил, что у стран совпадают подходы по многим проблемам современности, в частности, они вместе выступают за формирование многополярной архитектуры международных связей. Глава правительства напомнил, что, по словам Путина, «процветающий Китай нужен России, в свою очередь Китаю нужна успешная Россия».
Премьер Госсовета Китая Ли Кэцян тогда говорил о намерении сделать более прочными контакты в сфере культуры и спорта, развивать гуманитарное сотрудничество, в том числе в области образования. Пекин замечал, что по мере снижения ограничений, связанных с COVID-19, ожидается расширение двусторонних контактов.
Кто будет на переговорах
Сегодня также ожидаются переговоры Путина и Си Цзиньпина в составе делегаций. Лидеры обоих государств договорились затронуть вопросы по взаимодействию в экономической сфере.
В понедельник Путин заметил, что за последние десять лет обе страны сделали существенные шаги в развитии отношений, к примеру, торговый оборот увеличился более чем в два раза — до 185 миллиардов долларов. Китай 13 лет подряд продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером России.
Ушаков отмечал, что первый раунд переговоров 21 марта будет представительным. В узком составе предполагается участие зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева, главы МИД Сергея Лаврова, вице-премьера Дмитрия Чернышенко, министра обороны Сергея Шойгу, главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрия Шугаева, посла России в Китае Игоря Моргулова и самого Ушакова.
В переговорах в расширенном составе также будут участвоать шесть вице-премьеров, помощник президента Максим Орешкин, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, министр финансов Антон Силуанов, глава «Росатома» Алексей Лихачев.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 21 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать