Жителей Хатыни сожгли украинские каратели, свидетельствуют документы (Согласно архивным документам, именно украинские каратели заживо сожгли жителей Хатыни)

отметили
30
человек
в архиве
Именно украинские каратели 80 лет назад заживо сожгли мирных жителей белорусской деревни Хатынь — это следует из новых архивных документов, впервые обнародованных и предоставленных РИА Новости в рамках проекта «Без срока давности».
 
 
 
 
Хатынь находилась в 54 километрах к северо-западу от Минска. Гитлеровцы и их подручные из 118-го украинского батальона охранной полиции 22 марта 1943 года согнали всех жителей этой деревни в большой колхозный сарай и сожгли заживо. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей. В советское время, по официальной версии, ответственность за акт геноцида возлагалась на немецких фашистов, участие в нем украинских карателей замалчивалось.
 
 
 
Среди новых документов — фотокопия протокола допроса одного из участников уничтожения Хатыни, бывшего пулеметчика 118-го батальона, выходца с Западной Украины Остапа Кнапа, состоявшегося 20 октября 1988 года в Минске. Допрос проводился в прокуратуре Белорусской ССР.
 
Кнап рассказал, что полицейские из 118-го батальона сгоняли жителей Хатыни в сарай.
 

«Когда в сарай загнали всех людей, возле дверей поставили станковый пулемет, за которым был (пулеметчик) Лещенко, затем, кто приказал, я не знаю, но переводчик командира батальона Смовского по фамилии Лукович подбежал с факелом и поджег солому на крыше сарая. Сарай загорелся», — говорил Кнап.

 

Украинский 118-й полицейский батальон образовался на основе парамилитарного формирования — Буковинского куреня Организации украинских националистов-мельниковцев*, созданного в июле 1941 года, и участвовавшего в массовых расстрелах евреев в Бабьем Яру.
 
В декабре 1942 года 118-й батальон был переброшен в Белоруссию. Основная часть батальона разместилась в городском поселке Плещеницы Минской области. Хотя основная задача 118-го батальона на оккупированной территории Белоруссии заключалась в борьбе с партизанами, он участвовал в карательных операциях, при которых массово убивали мирных жителей деревень путем расстрела или сожжения заживо. В Хатыни 118-й украинский батальон действовал совместно с головорезами из особого батальона СС под командованием Оскара Дирлевангера.
 
 
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать