Госдума приняла заявление о геноциде народов СССР Германией и ее пособниками в годы ВОВ

отметили
34
человека
в архиве

22 марта. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду приняла заявление о признании действий Германии и ее пособников в годы Великой Отечественной войны геноцидом народов СССР.

«Государственная дума, принимая во внимание положения Устава Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 года, Устава и приговора Нюрнбергского трибунала, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года, признает преступные деяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза», — указано в заявлении.

Документ подготовил думский комитет по международным делам. В тексте указано, что палата считает принципиально важным дать судебно-правовую оценку военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов властями Германии, ее вооруженными силами, включая войска СС, их пособниками, «а также предателями из числа жителей оккупированных территорий, присягнувшими на верность гитлеровскому режиму».

Авторы заявления отмечают, что принятые в последние годы российскими судами решения однозначно квалифицируют преступные деяния гитлеровцев и их пособников как геноцид национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР. «В настоящее время, когда причины и итоги Второй мировой войны превращаются из объекта историко-мемориальных исследований в инструмент геополитического противостояния, такие судебные решения особенно востребованы. Это недвусмысленные предупреждения политическим реваншистам, которым уроки прошлого не пошли на пользу», — указано в заявлении.

Попытки пересмотра истории

В документе подчеркивается, что особенно цинично выглядят попытки сегодняшних властей Германии продвигать ложный тезис о якобы совместной ответственности и тождественности гитлеровской Германии и СССР, а также стремление переложить на Советский Союз «вину Германии за развязывание самого масштабного и кровавого конфликта в новейшей истории человечества». «Власти Германии цинично уклоняются от любых шагов по увековечиванию памяти миллионов мирных советских граждан, ставших жертвами ее „тотальной войны“ на Восточном фронте, и последовательно отказываются от осуществления компенсационных выплат жителям блокадного Ленинграда», — следует из заявления.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя принятое заявление, отметил, что более 13 млн гражданского населения СССР стали жертвами немецко-фашистской оккупации. Он напомнил, что одно из таких преступлений было совершено ровно 80 лет назад — 22 марта 1943 года — в белорусской Хатыни. «Каратели согнали жителей деревни — взрослых и детей — в сарай, облили бензином и подожгли. Тех, кто пытался выбраться, расстреливали. Ни одна страна в годы Второй мировой войны не понесла таких жертв, которые выпали на долю советского народа. А сегодня США и страны Европы пытаются заставить мир забыть, какую цену мы заплатили за Победу над фашизмом», — сказал Володин.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 22 Марта 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 22 Марта 2023 , url

Слава тебе Господи!

Этого события так долго ждали почти 78 лет со дня Великой Победы 9 мая 1945 года и окончания трибунала над нацистскими преступниками в Нюрнберге в 1946 году.

Справедливость торжествует.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать