Макрон заявил, что у власти должно быть право на подавление протестов для защиты экономики

отметили
37
человек
в архиве
Макрон заявил, что у власти должно быть право на подавление протестов для защиты экономики

Правительство Франции должно иметь право останавливать забастовки, блокирующие экономику, если это мешает жизни французов, заявил в среду президент Франции Эммануэль Макрон.

«Когда группы используют крайнее насилие, чтобы нападать на избранных республикой … когда они используют насилие без каких-либо правил, потому что они чем-то недовольны, это больше не республика … Существует блокада (экономики), и надо иметь право устранять эту блокаду, когда она мешает нормальной деятельности», — сказал он в эфире телеканала France 2.

Макрон заявил, что поддерживает и уважает проведение «организованных манифестаций», которые являются законными, однако насилие надо осуждать.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 22 Марта 2023
Комментарии участников:
Вагнер
+14
Вагнер, 22 Марта 2023 , url

Ну естественно право должно быть, это же цветущий сад по Боррелю. С таким успехом и до гражданской недалеко. Напоминает так украину 2013 годов. 

X86
+14
X86, 22 Марта 2023 , url

https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:2OL6NDYCTE4J:https://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2013/12/131211_ru_s_ukraine_reaction&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

 

Запад осуждает попытки украинской власти разогнать Евромайдан

Попытки «Беркута» посреди ночи разогнать лагерь антиправительственных протестов на Майдане Незалежности, а на рассвете штурмовать помещение КГГА, вызвали резкую критику Запада.

Заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в среду пришла на Майдан поддержать протестующих.

Она сказала, что провела двухчасовую встречу с президентом Януковичем, во время которой назвала действия против мирных демонстрантов «полностью недопустимыми» для демократического общества.

Великобритания обеспокоена

В среду британское правительство выразило «глубокую обеспокоенность» сообщениями о сносе протестных баррикад «Беркутом» и назвало силовое подавление мирных протестов недопустимым.

«Я глубоко обеспокоен решением украинского правительства бросить против мирных демонстрантов на Майдане Незалежносты милицию специального назначения», — сказал британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

Он добавил, что на требования протестующих надо реагировать открытием диалога, а не насилием.

«Такие действия (насилие — Ред.) неприемлемы. Соединенное Королевство твердо стоит на стороне стремления украинского народа строить будущее на основе более близкой ассоциации с их европейскими партнерами и уважения демократических ценностей», — добавил британский министр.

В украинском правительстве настаивают, что не применяли силу против демонстрантов, а баррикады разбирали для того, чтобы возобновить работу власти.

Отвращение США

Ранее в заявлении госсекретарь США Джон Керри осудил действия украинских силовиков и сказал, что реакция власти Украины на мирные протесты вызывает отвращение.

"Соединенные Штаты выражают отвращение по поводу решения украинской власти встретить мирные протесты на киевском Майдане спецназом, бульдозерами и палками, а не уважением к демократическим правам и человеческому достоинству, — говорится в заявлении госсекретаря. — Под звон церковных колоколов посреди дыма на улицах Киева Соединенные Штаты стоят с народом Украины. Он заслуживает лучшего".

Заявление Госдепартамента поступило в то время, когда в Киеве находится с визитом заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд и верховная уполномоченная ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Госпожа Нуланд сказала, что США уверены в шансах спасти «Европейское будущее» Украины, но добавила, что возглавить этот процесс должен президент Янукович, отставка которого является одним из требований Евромайдана.

«Мы также дали понять, что уверены в том, что у Украины есть выход и все еще возможно спасти Европейское будущее Украины, и именно во главе этого мы бы хотели видеть президента, потому что это потребует немедленных шагов в вопросе безопасности», — сказала Нуланд.

Сожаление Европы

В среду баронесса Эштон должна вновь встретиться с президентом Януковичем. Накануне вечером она уже провела встречу с президентом Украины, а также посетила палаточный городок на Майдане, где демонстранты скандировали ее имя.

Кэтрин Эштон в заявлении выразила сожаление по поводу применения силы милицией при попытке «устранить из центра Киева мирных демонстрантов».

«Властям не надо было действовать под покровом ночи, чтобы разговаривать с обществом при посредничестве полиции», — добавила она.

Премьер-министр Украины Николай Азаров отрицает, что отряды «Беркута» применяли против демонстрантов силу, а попытки штурма Майдана назвал попытками возобновить работу местной власти.

Польша: власть Украины потеряла доверие

Министерство иностранных дел Польши считает, что применение силы к митингующим приводит к тому, что власть Украины теряет доверие мира.

«МИД выражает глубокую обеспокоенность в связи с событиями минувшей ночью в Киеве. Мы осуждаем применение силы против мирных акций… Такими действиями Украина теряет доверие на международной арене, которое будет очень трудно восстановить», — сказано в заявлении Варшавы.

Польша выражает солидарность с украинским обществом и мирными протестами и выражает надежду на то, что против митингующих не будут применять силу.

МИД Польши призывает представителей Европейского Союза и Государственного департамента США, которые находятся сейчас в Киеве, найти выход из ситуации путем посредничества между сторонами противостояния в Украине.

Представитель МИД Марчин Войцеховский выразил готовность Варшавы выступить в роли международного посредника в налаживании диалога в Украине.

Трушин
+9
Трушин, 22 Марта 2023 , url

ПАРИЖ, 3 января. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон обратился к президенту Ирана Хасану Роухани с призывом сохранять спокойствие и проявлять сдержанность в связи с проходящими в этой стране протестами. Об этом сообщил во вторник вечером Елисейский дворец.

 А Ирану микронаполеон не разрешил протесты блокировать ))

X86
+8
X86, 22 Марта 2023 , url

еще и в Беларусь лез

//ria.ru/20200816/1575867792.html

«Европейский союз должен продолжать мобилизацию в поддержку сотен тысяч белорусов, которые мирно выступают за соблюдение своих прав, свободы и суверенитета», — написал французский лидер в Twitter.

там кто-то пошутил: 

Популярные комментарии
Лукашенко поддержал протесты в Париже.
17 августа 2020

Трушин
+11
Трушин, 22 Марта 2023 , url

Вот Янукович в Ростове удивляется ))

Stopor
+10
Stopor, 22 Марта 2023 , url

«Толпа не имеет права выступать против избранных народом представителей», — Макрон в Елисейском дворце депутатам по поводу прохождения пенсионной реформы.

Ой, а у вас демократия отклеилась…

Lynnot78
+8
Lynnot78, 22 Марта 2023 , url

Западная демократия- она для кого надо демократия.

magmaster
+4
magmaster, 22 Марта 2023 , url

А помните… Французы крутые (с)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать