В России создали линзу-обманку "Щит", способную маскировать тепловые объекты от дронов

отметили
29
человек
в архиве
В России создали линзу-обманку "Щит", способную маскировать тепловые объекты от дронов

23 марта. /ТАСС/. Специалисты российской компании «Армакс» разработали технологию «Щит», способную полностью скрывать тепловые объекты от беспилотных летательных аппаратов с тепловизором. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор организации Михаил Закроев.

По словам специалиста, технология представляет собой пленку, которой накрываются объекты на поверхности. На пленку проецируется окружающая местность. «Это своего рода линза-обманка», — пояснил гендиректор предприятия.

«Наша технология позволяет „Щиту“ скрывать под собой тепловые объекты от тепловизоров», — сообщил Закроев. По его словам, компания провела успешные испытания с использованием квадрокоптера. «Дрон летит, видит землю, знает, где находится человек, летает вокруг, но не видит объекта. Человек выходит из-под „Щита“ — дрон его обнаруживает. Объекты, спрятанные под „Щитом“, не будут видны даже из космоса. Это выглядит как какая-то магия», — сказал он.

По словам разработчика, компания планирует направить предложение в Минобороны РФ о применении технологии для проведения дальнейших испытаний.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 23 Марта 2023
Комментарии участников:
Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 23 Марта 2023 , url

Полагаю, это просто обычное пленочное термоодеяло с маскировочной сеткой снаружи.

mic
+3
mic, 23 Марта 2023 , url

На пленку проецируется окружающая местность.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать