Figaro: Запад не хотел в это верить - Россия и КНР построят "Силу Сибири-2"

отметили
28
человек
в архиве
Figaro: Запад не хотел в это верить - Россия и КНР построят "Силу Сибири-2"

23 мар — ПРАЙМ. Сообщение о договоренности президента России Владимира Путина и председателя Китая Си Цзиньпина о строительстве газопровода «Сила Сибири-2» стало сенсацией, пишет Figaro.

Издание отмечает, что случилось то, во что Запад не хотели верить: выпавшие из-за санкций на поставки энергоресурсов доходы Россия сможет заместить выплатами от Китая.

Пекин выигрывает, Евросоюз проигрывает, утверждает Figaro.

В качестве иллюстрации этого тезиса издание приводит слова Путина: «После ввода в эксплуатацию, по газопроводу протяженностью 2600 километров, который соединит Сибирь с китайским Синьцзяном через Монголию, будет ежегодно прокачиваться 50 миллиардов кубометров газа».

Вместе с тем отмечается, что российский лидер заверил Си Цзиньпина, что Россия способна удовлетворить растущий спрос Китая на энергоносители, особенно в ситуации, когда российские углеводороды находятся под санкциями Запада.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 23 Марта 2023
Комментарии участников:
Вагнер
+4
Вагнер, 23 Марта 2023 , url

Мат в два хода. Тем более запад сам к этому стремился. Конкуренция по замещению. Тем более с такими союзниками как Пиндостан. 

precedent
+3
precedent, 23 Марта 2023 , url

bvv4096 bvv4096 Вот смотрите. Это действительно выглядит как «мат в два хода», но факт состоит в том, что восточная программа была и подготовлена, и начата до событий на Украине. 

Она была продиктована необходимостью развития регионов Сибири и Дальнего Востока, прогнозами роста спроса на восточном направлении, диверсификации поставок. 
Что касается поставок нефти и угля, так они уже наращивались. ВСТО и пр. 

А вот уже когда американцы начали войну против энергетики Европы, когда был подписан первый контракт Газпрома с китайскими корпорациями, тогда Миллер сказал: «за что боролись, на то и напоролись», а Путин показал «жёлтую карточку»: «У нас есть проект полностью перебросить поставки на восточное направление». 

Американцев подвинули с премиального рынка, теперь в Европе дефицит и премиальный рынок, причём Россия закрывала через «чёрный ход» потребности в нефти (например, через Азербайджан- у него добыча падала, а экспорт рос, нефтепродуктах, газе, как минимум на треть фактически… Чтобы себе не вредить, а западная пропаганда, ну, пусть покричит. 

Самое смешное, что даже в среднесрочной перспективе альтернативы для Европы нет. У тех же американцев запасов газа и нефти надолго не хватит. В перспективе 30-40 лет могут закрыть потребности Россия, Иран, Катар, Туркменистан. Но на их газ очень много потребителей. Европейцы потому и не заключают долгосрочных контрактов с американцами, они понимают, что все это — недолговечный блеф. Собственно как вся антироссийская кампания.  Сейчас на зарабатывают политики через бизнесменов, которым по свойски разрешают работать с Россией. Это стоит нынче денег.  Они продают право на бизнес с Россией. 

Россия снизит добычу, цены слишком не упадут даже в условиях глобальной рецессии, когда она начнётся. Россия нынче ударными темпами развивает внутреннее потребление, нефтехимию, газохимию, Сервисные услуги и оборудование, технологии, в том числе на экспорт в третьи страны. 
У нас есть рынок Кореи, Китая (10+50+50), Индии (свопы с Ираном, СМП), Турции, рынок ЕАЭС, ШОС, да и в Европу  мы продолжаем поставлять. В США поставляем нефтепродукты . 

Я к чему об этом пишу.  Конечно, завтра СМИ будут подавать это как некую победу «энергетической сверхдержавы», но мы и правда не воюем. Не занимаемся деструктивным подходом. Даже в СВО пытаемся добиться понимания тщетности войны против нас всего лишь.  Если бы хотели «заморозить», давно бы уже и заморозили, и в пещерный век отправили. Но у нас самих бы возникли проблемы: мир — то един.  Никто ковровые бомбардировки на  Украине не устраивает. Уже полтриллиона баксов ВБ оценивает восстановление.  Кто будет восстанавливать?  Кроме нас некому. Реальная политика России конструктивна. Деструкция — не наше направление. 

bvv4096
-3
bvv4096, 24 Марта 2023 , url

Пустомеля.

precedent
+1
precedent, 24 Марта 2023 , url

Идиот. 

precedent
+2
precedent, 24 Марта 2023 , url

Знаешь, почему ты — идиот? Не знаешь, иначе бы идиотом не был. Ты, спустя сутки, неоднократно прочитав мой комментарий (это очевидно для всех из твоих реакций, деятельности в сети и пр. ), оставил эту реплику, расписавшись тем самым в том, что тебе НЕЧЕГО возразить.  Каждый раз, пытаясь лгать, ты лишь признаёшь своё враньё. Недалеко ушёл от пьяного и наркотического бреда своих подельников. 

Зачем ты написал про «окупаемость» в своём комментарии ниже, дерьмо козлинное? 
Чтобы попытаться принизить достижения России ты пишешь об окупаемости проекта, не имея никаких представлений о том, что это такое, как определяется для каких целей. 

Так вот, подонок, это сразу инвестиции, международное сотрудничество, рабочие места, причем и у смежников, рост ВВП, развитие технологий и инфраструктуры и т.д. и т.п.  это металл для труб, производство труб, решение сложнейших инженерных и научных задач, развитие инфраструктуры вокруг строящейся международной энергетической магистрали. Даже текущая Совокупная отдача от проекта превышает текущие вложения в проект поскольку имеет синергетический, кумулятивный эффекты, геостратегический эффект. 

bvv4096
-2
bvv4096, 24 Марта 2023 , url

Понос.

precedent
+1
precedent, 24 Марта 2023 , url

Постись. 

bvv4096
-3
bvv4096, 23 Марта 2023 , url

2600 километров

 Это не в два хода. Это несколько лет. Потом несколько лет будет окупаться.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать