В городах Франции появились баррикады, горят здания мэрий и префектур

отметили
29
человек
в архиве
В городах Франции появились баррикады, горят здания мэрий и префектур

Протесты во Франции вышли на новый уровень во всех смыслах этого слова после заявления Эммануэля Макрона о том, что пенсионную реформу он в любом случае поддержит, и что ему наплевать на собственные рейтинги, так как всё равно больше не сможет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Накануне во Франции протест приобрёл по-настоящему массовый характер. В митингах и манифестациях по всей стране приняли участие не менее 1,7 млн человек, из которых в Париже – 800 тысяч (и это по данным властей). Оппозиция и профсоюзы называют как минимум вдвое большие цифры. Около 8 млн французов присоединились к общенациональной забастовке. Бастуют уже не только сотрудники компаний по уборке мусора, но также водители, работники железной дороги, аэропортов и др.

В крупном французском городе Бордо митингующие подожгли здание мэрии в знак протеста против того, что местные власти выразили поддержку президенту Макрону в плане проведения пенсионной реформы и решили жёстко разогнать участников акции протеста с помощью полиции. Горит префектура и другие административные здания в Лорьяне, на западе страны.

На улицах Парижа и Лиона появились баррикады. Их обустроили в том числе с помощью тысяч мешков с мусором, мусорных баков, а также строительных материалов, автомобильных шин и др.

Французская пресса:

На 9-й день протесты ознаменовались явным усилением радикализации и увеличением числа митингующих.


Поджоги административных зданий Макрон сравнил с акцией по штурму здания Капитолия и с беспорядками в плане поддержки проигравшего на выборах Жаира Болсонару в Бразилии.

Макрон обвинил профсоюзы в том, что они «не предложили своего варианта проведения пенсионной реформы, а теперь раскрычивают протест». Это обвинение послужило поводом для ещё большего недовольства главой государства.

Один из лидеров протеста Жан-Люк Меланшон:

Если президент и правительство хотели беззубых и бездыханных протестов, то такого точно не будет.


Меланшон призвал «бросить все силы в бой и не бояться, так как идёт отстаивание интересов французского народа».

%3A%2F%2Ftopwar.ru%2F&feature=emb_logo

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 24 Марта 2023
Комментарии участников:
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 24 Марта 2023 , url

после заявления Эммануэля Макрона о том, что пенсионную реформу он в любом случае поддержит, и что ему наплевать на собственные рейтинги, так как всё равно больше не сможет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах.

 Это чучело реально ляпнуло что-то подобное?
Если да, то это очередные совершенно новые глубины безмозглости.

vceok
+2
vceok, 24 Марта 2023 , url

Странно что пока этой ситуацией ни кто не воспользовался что бы прибрать власть. 

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 24 Марта 2023 , url

Хаос, который сеят американцы, захватывает всё большие территории в Европе, превращая Европу в клоаку, убивая ранее сильные экономики европейских государств.

Германия, Франция. Германии американцы взорвали Северные потоки из России. Францию взрывают изнутри.

По-моему на очереди Испания с её извечными проблемами автономий и сепаратизма. После экономического падения Германии, Франции и Испании такие страны, как Италия и Греция загнутся сами.

Фактически Европа распадается на ласкутные куски, из которого было сшито это европейское одеяло, превращаясь, если и даже не в страны третьего мира по англо-саксонской градации, то в аналоги того, что, например, сегодня осталось от государства Ливия.

Если Каддафи толпа мятежников растерзала, то у Макрона аналогичные шансы не потерять голову на гильотине, а быть также растерзанным, учитывая огромное количество беженцев в Европе из Северной Африки и Ближнего Востока.

Stopor
+5
Stopor, 24 Марта 2023 , url

Французы крутые, жгут. Пока куколд Макрон следил за хохлами… Ростов не резиновый.

Варфоломеевская ночка, гильотины, эшафоты. Давайте, французы, алон анфан де ля патри!

А вообще надо было французам в 1812 в России оставаться, а не назад топать. Пили бы сейчас «Жигулевское», а не вот это вот.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 24 Марта 2023 , url

Под такой «шумок» очень удобно незаметно для французской полиции увеличить поставки наркоты и оружия во Францию.

Три вопроса — когда «мирно» протестующие вдруг станут повстанцами и когда у повстанцев появится наркота и оружие на баррикадах?

Когда пока «дремлющим» во Франции террористическим ячейкам ИГИЛ или Аль-Каиды англо-саксонские кукловоды скажут — фас!?

bvv4096
-2
bvv4096, 24 Марта 2023 , url

И все это из за пенсии.

Алексей3333
+3
Алексей3333, 25 Марта 2023 , url

И все это из за пенсии.

 Было бы желание, а причина найдётся.

sant
+3
sant, 25 Марта 2023 , url

например, кружевные трусики… )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать