[«культура отмены»] Закрытие Америки. Об удалении с 24 марта акций сразу нескольких российских компаний из своих котировальных списков (делистинге) объявили местные биржи NYSE и NASDAQ. Как вовремя!

отметили
24
человека
в архиве
[«культура отмены»] Закрытие Америки. Об удалении с 24 марта акций сразу нескольких российских компаний из своих котировальных списков (делистинге) объявили местные биржи NYSE и NASDAQ. Как вовремя!

источник: otvet.imgsmail.ru

Покинут ли российские компании биржи США? Что означает принятое решение и как оно повлияет на дальнейшую судьбу фирм, в том числе на их деятельность в РФ?

Что заявили биржи?
1

Две крупнейшие биржи США — Нью-Йоркская фондовая (NYSE) и NASDAQ — объявили, что сегодня (24 марта) проведут делистинг компаний, ведущих свой бизнес в России. Это значит, что ценные бумаги этих структур будут исключены из официальных биржевых торгов. Торговать бумагами можно будет только на внебиржевом рынке, имеющем свою специфику. Например, там нет четкой привязки к биржевым котировкам бумаг и купить/продать бумаги нельзя через биржу, но можно с помощью брокера.

О каких компаниях идет речь?
2

О пяти компаниях, чьи бумаги обращаются на этих площадках: акции Ozon Holdings, HeadHunter Group, Yandex N.V. и QIWI Plc на NASDAQ и депозитарные расписки Cian Plc на NYSE.

Формально все эти компании могут не считаться российскими, так как зарегистрированы за рубежом — Yandex N.V. в Нидерландах, а все остальные на Кипре. Но поскольку все они выступают в качестве материнских по отношению к соответствующим структурам в РФ и основной бизнес ведут в России, биржи решили удалить их из своих котировальных листов. Дополнительных разъяснений на эту тему американцы давать не стали, ограничившись пресс-релизами.

Разве не все должны были уйти в прошлом году?
3

Действительно, почти год назад (16 апреля 2022 года) Владимир Путин подписал указ, по которому все российские компании, чьи депозитарные расписки котировались на иностранных площадках, должны были к началу мая провести делистинг либо получить от российского Минфина разрешение на продолжение обращения бумаг.

Однако на те компании, которые сейчас поставили на исключение, положения президентского указа не распространялись. Как, кстати, и еще на полтора десятка фирм, чьи головные структуры зарегистрированы за границей и среди которых фигурируют Fiх Price, Ros Agro, Tinkoff (все — Кипр), VK Company Limited (Британские Виргинские острова), X5 Retail Group (Нидерланды).

Кто ушел?
4

Из примерно трех десятков компаний, которые обретались на британских и американских биржах до 2022 года, половина объявила об уходе сразу после указа, а другая половина обратилась за разрешением к регуляторам. 15 эмитентов получили добро на сохранение листинга, говорил тогда директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков.

Но в течение года Лондон и Нью-Йорк покинули еще несколько российских компаний. Так, в июле 2022 года МТС объявила об уходе с NYSE (у телеком-гиганта истек срок разрешения Минфина), а «Русгидро» и «Северсталь» — с Лондонской фондовой биржи (LSE), хотя у череповецкого холдинга разрешение на котировки было бессрочным. В ноябре 2022 года объявила о делистинге своих депозитарных расписок «Роснефть», а уже в нынешнем году это же сделали НЛМК и «Сургутнефтегаз» (оба в январе) и «Новатэк» (в марте). Причем все три последние компании имели бессрочные разрешения. Еще один отечественный металлургический гигант, «Мечел» (также «бессрочник»), сам в декабре получил от Нью-Йоркской фондовой биржи уведомление, что его ценные бумаги выводятся из котировальных списков.

Кто же остался?
5

На конец марта листинг сохранили несколько отечественных эмитентов. Но у большей части из них срок разрешения подходит к концу. У «Норильского никеля» дедлайн обозначен 28 апреля. У АФК «Система» и ретейлера «Лента» — 13 мая. Алюминиево-энергетическая En+ Group имеет возможность котироваться на иностранных площадках до 7 ноября 2024 года. А вот «ФосАгро», «Полюс» и «Татнефть» сохраняют бессрочные возможности для листинга.

Говоря же о компаниях, которые под президентский указ не подпадали, отметим, что ни одна из них не объявила пока о делистинге и ни одна не была исключена принудительно.

Как отреагировали компании?
6

Для начала все исключаемые компании заявили, что решение о делистинге не повлияет на их текущую деятельность. «Все наши сервисы и продукты продолжат работать, как и прежде, — сообщили в Qiwi. — Финансовая стабильность Qiwi никак не зависит от листинга акций. Мы продолжим развивать наши сервисы и выпускать новые продукты». В похожем ключе высказались и остальные компании.

Кроме того, эмитенты в течение семи дней могли подать апелляцию на решение бирж. Все четыре компании, размещенные на NASDAQ, этой возможностью официально воспользовались. Теперь процедура делистинга будет приостановлена, и в течение 45 дней биржа должна либо подтвердить свое решение, либо отменить его.

В свою очередь, Cian Plc заявляла, что также подаст апелляцию, хотя подтверждения этому пока не было.

Что изменится после делистинга?
7

По большому счету, ничего. Решения NASDAQ и NYSE носят в основном демонстративно-технический характер. Биржевые сделки с акциями российских компаний за границей были заморожены еще 28 февраля прошлого года. Поэтому все потери индексов, в которые входили наши эмитенты, давно рынком отыграны. А что будут делать те игроки, кто по-прежнему держит расписки компаний в портфеле, — сугубо их личное дело.

Остается два аспекта, где могут проявиться последствия этой темы.

Первый аспект — имиджевый. Изгнание с крупнейших торговых площадок — неприятное событие в истории любой компании. Но в нынешней ситуации все участники рынков понимают, что это вопрос геополитический.

Второй аспект — финансовый. Присутствие в котировальных списках зачастую является обязательным условием для привлечения сторонних капиталов в компанию. Если у инвесторов в стратегии прописана возможность приобретения или присутствия в портфеле бумаг только определенного уровня, их исключение из этих списков влечет за собой отказ от инвестиций. Да, торги бумагами компаний продолжаются в обычном режиме на российских фондовых площадках: Московской бирже и «СПБ бирже». Но иностранный капитал из основных финансовых центров для отечественного рынка ценных бумаг сейчас закрыт, поэтому прихода зарубежных игроков ждать не приходится, а отечественные инвесторы не могут обеспечить мировые объемы финансирования.

Ждать ли перехода на азиатские биржи?
8

В свое время Иван Чебесков из Минфина допускал, что компании, желающие сохранить свои депозитарные расписки, будут стремиться переводить их в другие юрисдикции. «Все понимают, что для некоторых нужны возможности привлечения инвестиций от иностранных инвесторов, но все понимают, что рынки, на которых иностранные инвестиции можно привлекать, скорее всего, смещаются на Восток», — говорил чиновник. Однако на данный момент такой тенденции не наблюдается. Лишь агропромышленный холдинг «Русагро», чья головная контора находится на Кипре, объявил, что не исключает ухода с Лондонской биржи и редомиляции (перевода компании под российскую юрисдикцию), но при этом постарается получить листинг на другой иностранной бирже. О возможном переезде компании в РФ с Британских Виргинских островов заявил в феврале этого года и совет директоров VK Company Limited. А вот управляемая с Кипра компания Softline может уйти с LSE, но не на отечественные площадки, а перебраться на биржи США. Но не исключено, что теперь ситуация поменяется.

Евгений Мазин

 источник: otvet.imgsmail.ru
Добавил suare suare 24 Марта 2023
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 24 Марта 2023 , url

Надо поторопиться до полного краха бирж, чтобы не погибнуть под их обломками...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать