Лавров считает, что договоренности с Западом должны быть юридически обязывающими

отметили
33
человека
в архиве
Лавров считает, что договоренности с Западом должны быть юридически обязывающими

24 марта. INTERFAX.RU — Любые возможные договоренности с Западом должны быть юридически обязывающими и предусматривать механизм контроля за их реализацией, считает глава МИД Сергей Лавров. Об этом говорится в его статье, которая вышла в журнале «Разведчик».

«Бизнеса, как обычно» с такими нечистоплотными контрагентами больше не будет. Стучаться в закрытую дверь, тем более идти на односторонние уступки мы не намерены. Если Запад образумится и предложит возобновить контакты — посмотрим, о чем конкретно идет речь, и будем определяться исходя из российских интересов", — объявил министр.

«Любые гипотетические договоренности с западниками должны иметь юридически обязывающий характер и предусматривать четкий механизм контроля за их выполнением», — подчеркнул он.

По его словам, российская сторона «давно не питает каких-либо иллюзий относительно возможности „конвергенции“ с Европой, перспектив получения „прописки“ в „общеевропейском доме“, выстраивания „общего пространства“ с ЕС».

«Все эти лозунги, звучавшие из европейских столиц, оказались мифом, операцией прикрытия. События последнего времени ярко свидетельствуют, что разветвленные взаимовыгодные торгово-экономические, инвестиционные связи между Россией и Евросоюзом не сыграли роль так называемой „страховочной сетки“, — заявил Лавров, отметив, что „еэсовцы с легкостью принесли в жертву энергетическое сотрудничество с нами, на котором во многом основывалось их благополучие“.

При этом, по словам главы МИД, „если вдруг западники решат отказаться от нынешнего русофобского курса, сделают выбор в пользу равноправного сотрудничества с Россией, то это пойдет на пользу, прежде всего, им самим“.

»Вместе с тем мы реалисты и отдаем себе отчет в том, что в ближайшей перспективе такой сценарий маловероятен. К тому же, наше доверие, что называется, «дорого стоит». Вашингтону и Брюсселю сегодня нужно сильно постараться, чтобы его заслужить", — считает Лавров.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 24 Марта 2023
Комментарии участников:
reik
+3
reik, 24 Марта 2023 , url

Без толку. Пустые надежды! Не надо обманывать самих себя.

Zверьё
-7
Zверьё [вечный бан], 24 Марта 2023 , url
Комментарий удален
Svan
+1
Svan, 24 Марта 2023 , url

А что же тогда с зерновой сделкой?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать