Конюхов и Меняйло вылетели на воздушном шаре ставить мировой рекорд

отметили
32
человека
в архиве
Конюхов и Меняйло вылетели на воздушном шаре ставить мировой рекорд
24 мар – РИА Новости. Известный путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло начали трансконтинентальный перелёт на тепловом воздушном шаре с целью побить мировой рекорд по дальности и продолжительности полета, сообщила пресс-служба компании «Фосагро» – генерального партнера перелета.
Старт исторической экспедиции состоялся в пятницу рано утром с площадки неподалеку от Кировска Мурманской области. «Чтобы установить сразу два мировых рекорда – на дальность и длительность полёта – пилоты пролетят около 60 часов и преодолеют расстояние 2,5 тысячи километров (действующий рекорд – 2 360 километров)», — говорится в сообщении.
Специально для этой экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объёмом оболочки 12 тысяч кубометров – самый большой за историю отечественного воздухоплавания.
«
«Свою экспедицию мы посвящаем движению „ДРОЗД – Детям России образование, здоровье и духовность“, которое в этом году отмечает 20-летие. Это уникальный проект. Он объединяет тысячи ребятишек в регионах, даёт им дорогу в жизнь», — сказал Конюхов перед стартом, его слова приводит пресс-служба компании.
В ходе всего полёта фиксировать его траекторию и следить за соблюдением требований к претендентам на мировой рекорд будет комиссар Международной федерации авиационного спорта Наири Барсегян. Он же зафиксирует и посадку аэростата, а также возможные мировые рекорды. Наиболее вероятным местом приземления шара и завершения экспедиции Конюхов и Меняйло назвали бассейн реки Енисей.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 24 Марта 2023
Комментарии участников:
Lynnot78
+10
Lynnot78, 24 Марта 2023 , url

Лишь бы в сторону США не унесло...

suare
+4
suare, 24 Марта 2023 , url

Доброго пути, мужики!

KolVizin
+3
KolVizin, 24 Марта 2023 , url

Воздушный шар был сделан компанией «Фосагро». Федор Конюхов намерен продержаться в воздухе более 60 часов, преодолев расстояние до 2 500 км. Полет предположительно пройдет на высоте до 5 км со средней скоростью в 40-50 км/ч. Посадка состоится в городе Балаково Саратовской области. 

На борту есть еда, вода, кофе, топливо. Часть корзины оборудована под приборы: радиостанции, навигационная техника, старый добрый компас и бумажная карта, приборы для связи. Можно зарядить телефон.

Взлет прошёл в штатном режиме, в настоящий момент аэростат плывет над Кольским полуостровом. Температура воздуха на старте составляла -25 градусов.

gro
+2
gro, 24 Марта 2023 , url

Вот ведь дяде Фёдору не сидится на месте. Уникальный мужик.

sant
+1
sant, 27 Марта 2023 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать