В ООН сообщили о 25 случаях расправы над российскими пленными на Украине

отметили
33
человека
в архиве

Миссия ООН зафиксировала не менее 25 случаев расправы солдат ВСУ над российскими военнопленными. Об этом сообщает Франс Пресс со ссылкой на заявление главы мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильды Богнер.

«Мы глубоко обеспокоены случаями произвольной казни вплоть до 25 российских военнопленных и лиц, прекративших участие в военных действиях, со стороны украинских вооруженных сил, которые мы задокументировали», – сообщила Богнер на пресс-конференции в Киеве.

Она добавила, что убийства чаще всего совершались сразу после взятия в плен. Богнер также заявила об отсутствии у нее каких-либо сведений о преследовании виновных властями Украины.

В Минобороны РФ неоднократно говорили о том, что украинская сторона применяет пытки и насилие в отношении российских военнопленных. Видео с пытками регулярно попадают в интернет. Об издевательствах со стороны ВСУсвидетельствуют и рассказы военных, вернувшихся из плена.

Ранее российский омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к ООН после кадров, на которых украинские военные пытают россиян.

Добавил precedent precedent 24 Марта 2023
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 24 Марта 2023 , url

Гаага очень занята, просили не беспокоить.

precedent
+5
precedent, 24 Марта 2023 , url

Украина сегодня передала России тяжелораненых и тяжелобольных бывших военнопленных в одностороннем порядке. И назвали это гуманитарным актом. Акт — то гуманитарный, только и он уже не заслонит военных преступлений для международного сообщества. 

gro
+4
gro, 24 Марта 2023 , url

ООН констатировала факт. Ну и что?

mic
+3
mic, 25 Марта 2023 , url

И ни одного подобного случая со стороны российских военных и ополченцев...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать