Европа решила защитить фермеров от демпинговых цен на украинское зерно

отметили
31
человек
в архиве
Страны Центральной Европы на саммите ЕС договорились под руководством Польши защищать фермеров от демпинговых цен на украинское зерно, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
«Саммит ЕС завершился. Страны Центральной Европы договорились: при координации (премьер-министра Польши — ред.) Матеуша Моравецкого мы будем вместе действовать, чтобы защитить фермеров от пагубных последствий демпинга (цен — ред.) на украинское зерно», — написал Орбан в Facebook* (соцсеть запрещена в РФ как экстремистская).

В минувшую среду стало известно, что ЕС намерен выделить 112 миллионов евро на компенсации польским, румынским и болгарским фермерам, которые понесли значительные убытки из-за беспошлинных поставок украинской сельхозпродукции.
В частности, 56,3 миллиона евро выделяется из общеевропейского сельскохозяйственного фонда. Остальные средства смогут компенсировать своим фермерам государства из национальных бюджетов после получения соответствующего разрешения Европейской комиссии.
В июне прошлого года ЕС на один год приостановил взимание пошлин на все товары, поступающие из Украины в ЕС, чтобы помочь Киевуувеличить объемы экспорта.

Решение предусматривало «полную приостановку взимания сборов на импорт промышленных товаров, фруктов и овощей, антидемпинговых пошлин, защитных мер в отношении импорта стали сроком на один год».
В январе этого года Польша предложила вернуть таможенные пошлины на вывозимую с Украины кукурузу и некоторую другую сельхозпродукцию.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Добавил precedent precedent 24 Марта 2023
Комментарии участников:
Lynnot78
+4
Lynnot78, 24 Марта 2023 , url

Вроде, собирались везти зерно в голодающую Африку, а, получается, продавали в ЕС и теперь ещё компенсации своим фермерам выплачивать будут. Интересные схемки у них...

Danpil
+3
Danpil, 24 Марта 2023 , url

56,3 миллиона евро выделяется из общеевропейского сельскохозяйственного фонда

 Кто-то разводит Европу, как пчелку на мед. Поляки похоже решили максимальный гешефт получить

precedent
+4
precedent, 24 Марта 2023 , url

Иллюзия пира во время чумы. 
Deutsche Bank падает в пропасть: акции рухнули на 11,5%
Золотое время стервятников. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать