Румыния рассмотрит законопроект о захвате земель на Украине

отметили
26
человек
в архиве
Румыния рассмотрит законопроект о захвате земель на Украине

Румынский законодатель предложила аннексировать территорию, «украденную СССР».

Спорный законопроект, представленный на этой неделе в парламент Румынии, призывает правительство отказаться от признания границ Украины к 2027 году и «аннексировать» территории, на которых проживают этнические румыны.

Законопроект, представленный законодателем от правого крыла Дианой Сосоака, отменяет положение договора с Украиной от 1997 года, в котором содержится обязательство уважать государственные границы друг друга. Она назвала этот документ «самым большим актом измены» в современной истории Румынии, поскольку он «признает пакт Риббентропа-Молотова», согласно официальному обоснованию законопроекта.

Сосоака имела в виду соглашение о ненападении между СССР и нацистской Германией, заключенное в августе 1939 года, которое включало в себя секретную часть, определяющую сферы влияния Москвы и Берлина.

Этот договор был одним из нескольких подобных соглашений, подписанных европейскими странами с правительством Адольфа Гитлера в ходе дипломатического маневрирования в последние дни межвоенного периода. Румыния была союзником нацистов на протяжении значительной части Второй мировой войны, а затем перешла на другую сторону. В ходе послевоенного урегулирования она потеряла часть своих территорий, которые были присоединены к советской Украине и советской Молдове.

Сосоака перечислила несколько земель, которые она считает исторически румынскими и в настоящее время «неправомерно удерживаемыми Украиной», от Северной Буковины до острова Змеиный. Последний был частью длительной юридической борьбы за морские границы, которая закончилась в 2009 году сохранением Киевом суверенитета над островком.

Согласно законопроекту, Румыния «аннексирует» эти территории. Законодатель ссылалась на необходимость защитить этнических румын, проживающих на Украине, от дискриминационной политики Киева и обеспечить им возможность сохранить свою культурную самобытность.

После того, как законопроект встретил сопротивление в Румынии, Сосоака подчеркнула, что не хочет, чтобы Бухарест вступил в войну с Киевом из-за захвата земель. Однако она добавила: «Мир не может быть основан на принудительной этнической ассимиляции румынского меньшинства, что является практикой украинского государства».

Инициатива была внесена в верхнюю палату парламента Румынии в понедельник, а на следующий день партия SOS провела презентацию. Раньше она была членом другой политической силы, но в 2021 году была исключена из парламентской фракции за то, что якобы нарушила её политическую стратегию и теперь формально является независимой.

Критики называют Сосоаку «крайне правой» и утверждают, что она связана с Россией, основываясь на её попытках смягчить дипломатический спор несколько лет назад и её призывах занять нейтральную позицию по украинскому конфликту. Правительство Румынии решительно поддерживает Киев.

Источник: www.rt.com

Источник перевода: newsstreet.ru

Добавил mic mic 25 Марта 2023
Комментарии участников:
Lynnot78
+3
Lynnot78, 25 Марта 2023 , url

Пусть тогда сначала слетает в 1941 год и предотвратит вступление Румынии в войну на стороне стран Оси. Тогда тоже кое-кто хотел провести новую румынскую границу по Уралу.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать