Медведев выступил за распространение пиратских копий западной продукции

отметили
37
человек
в архиве
Медведев выступил за распространение пиратских копий западной продукции
25 мар — РИА Новости. Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев выступил за распространение пиратских копий западной интеллектуальной продукции в интернете — для причинения их компаниям максимального урона и их последующего банкротства.
«Мы это недавно обсуждали, что их нужно лишить части неимущественных прав, выражаясь юридическим языком, которые они имеют здесь. Если они ушли от нас, всякие „Нетфликсы“ и прочие, значит, будем это все скачивать, будем пользоваться бесплатно. А я бы все это по Сети разбрасывал, для того чтобы причинить им максимальный урон. Максимальный урон, чтобы они обанкротились!» — сказал он в интервью ведущим российским СМИ, в том числе РИА Новости.
Медведев рассказал, что раньше он как юрист относился к пиратству отрицательно и считал, что лучше переплатить, чем скачивать с торрент-трекеров, но сейчас изменил свою точку зрения.
«Сейчас я к этому отношусь по принципу „что хотели, то и получили“. И пусть они недобирают деньги», — сказал он.
На реплику о том, что многие западные треки пропадают из плей-листов, он посоветовал искать «правильных пиратов» и скачивать у них.
Медведев в конце января предложил принять в качестве контрсанкций правила об использовании западной интеллектуальной собственности без лицензии и поблагодарил тех, кто разработал соответствующие программы, назвав это пиратским использованием «в режиме личных санкций». По его мнению, это должно распространяться на всё — от кинофильмов до промышленного софта.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 25 Марта 2023
Комментарии участников:
Трушин
+10
Трушин, 25 Марта 2023 , url

Вообще-то мы сейчас начинаем с западом на истребление воевать — или они нас или мы их. Так что такой дружбы с западом, как была раньше, всё равно не будет

норд
+8
норд, 25 Марта 2023 , url

Хрень не несите. Уйма своего ПО.

свидетель из
+7
свидетель из, 25 Марта 2023 , url

Я бы сказал, дружбы с Западом как не было раньше, так и не будет.

X86
+9
X86, 25 Марта 2023 , url

В множестве программ локализацию можно сделать заменив какой-нибудь французский на русский в файле .lng. А там, где никак это не сделать, можно пользоваться английским. Это всяко лучше, чем за разрешение на использование какого-то ПО отдавать Крым и на гибель несколько миллионов русских людей. Никакое западное лицензионное ПО ни в хрен не уперлось. 

Менестрелька
-1
Менестрелька, 25 Марта 2023 , url

Да епт. Вы вообще текст новости читали?! Я не против использования без лицензирования-я против пиратства(распространения ПО) на госуровне!

X86
+7
X86, 25 Марта 2023 , url

а в чем проблема? Нужно просто называть это «санкции». То есть государство не запрещает использование любого иностранного ПО, но запрещает за него платить (можно даже под страхом уголовного наказания — заплатил в Майкрософт или Adobe — получи судимость, падла, а еще статус иноагента влепить не мешало бы). Так или иначе это будет способстовать отучению от зависимости от иностранного ПО. Потому что когда начнут блокировать по ip и т.д. (а они это будут в любом случае делать без всякого пиратства с нашей стороны — просто время подойдет и начнут блокировать тоже как санкции) — люди уже начнут привыкать к альтернативам, открытому ПО и т.д.

Пиратством то в любом случае не государство будет заниматься, а желающих куча. По-моему даже сейчас на Озоне продают сборки иностранного ПО (видел Adobe Acrobat repack продают и поддержку оказывают, в случае если что-то слетит. Причем, ценники вменяемые).

норд
+7
норд, 25 Марта 2023 , url

вы внимательно читали то сами?
Он говорит о том, что те, кто нам не продает продукцию (нематериальную) — у тех можно не покупать. Можно просто скачать и пользоваться. И за это ничего не будет.

Раньше могли оштрафовать за наличие нелицензионного фотошопа на компе (это все про офисы, про дом — и раньше не было ничего). А сейчас — можно иметь фотошоп в офисе. Потому что его НЕ продают нам.

Вот и все.

Нет никого пиратства на госуровне. Кстати, в гос организациях не используют ПО зарубежных фирм. Ну, по крайней мере, давно уже взят курс на уход в сторону своего или проверенного открытого ПО.

Менестрелька
+2
Менестрелька, 25 Марта 2023 , url

Чукча не читатель-чукча писатель? Еще раз прочти текст новости-Медведев ратует именно за РАСПРОСТРАНЕНИЕ, а не просто использование!

норд
+1
норд, 27 Марта 2023 , url

Ысчо раз: в офисе стоит пиратский фотошоп. Его где взяли? «А вот туточки, у пиратов».  -  «Закрыть рутрекер!».

Рутрекер распространяет.

Медведев своим заявлением как бы говорит: «не закрывать рутрекер».

Он не может одновременно разрешать «использование» и не разрешать «распространение». Так не бывает.

Менестрелька
+2
Менестрелька, 27 Марта 2023 , url

Вот теперь понял. Спасибо за разъяснение

Stopor
+9
Stopor, 25 Марта 2023 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать