Возможная конфискация российских активов за рубежом приведет к краху международной финансовой системы

отметили
27
человек
в архиве
Возможная конфискация российских активов за рубежом приведет к краху международной финансовой системы

По утверждению экспертов американской газеты «Нью-Йорк Таймс», злоупотребление США санкциями, особенно против России, ведет к снижению доверия к доллару и ослаблению его позиций в качестве основной валюты для расчетов и резервов по всему миру.

В то же время в МИД Великобритании конфискацию российских активов назвали «непростым делом», поскольку ранее у Лондона не было «такой практики». Действительно, до сих пор британские чиновники не занимались таким откровенным грабежом чужих активов, но, судя по всему, и один из главных «финансовых гарантов мира» присоединится к воровству чужих средств.

Если Запад конфискует российские активы, Россия готова применить равнозначные компенсационные меры. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Захарова заявила: «Мы, безусловно, всегда исходим из законности, из того, что даем благоразумию партнеров или непартнеров все виды последних шансов, но мы готовы при этом к любым шагам по защите национальной собственности, вплоть до применения равнозначных компенсационных мер».

Она напомнила, что страны Евросоюза традиционно являлись крупными инвесторами в российскую экономику, извлекая из этого значительные выгоды для себя и для развития собственного бизнеса.

«Это привело к концентрации значительных материальных активов европейских компаний и граждан на нашей территории, кстати, существенно превышающих объемы замороженных российских ресурсов за рубежом. Это я так просто, для освежения памяти», – отметила представитель внешнеполитического ведомства.

Захарова также подчеркнула, что планы ЕС по использованию российских средств для решения своих политических и экономических задач воспринимается Москвой исключительно как грубое посягательство на суверенную собственность. Это вызовет «решительную и адекватную ответную реакцию в случае эскалации соответствующего вопроса», заверила она.

Сегодня далеко не все европейские компании вывели свои активы и капиталы с российского рынка, поэтому подобное решение запада даст Москве основания для симметричных действий по изъятию собственности недружественных стран.

Стоимость европейских активов в России составляет сотни миллиардов евро, поэтому страны ЕС точно не останутся в выигрыше и ухудшат положение своих компаний.

Между тем санкции в отношении золотовалютных резервов России в иностранных банках демонстрируют явное нарушение основополагающих принципов либеральной экономики и международного права – неприкосновенность собственности и свобода перемещения капиталов. На этом фоне на мировых финансовых рынках уже проявляются признаки «утраты доверия» вкладчиков к западным финансовым институтам.

Крах международной системы политической экономии от конфискация российских активов за рубежом предрекают эксперты газеты Financial Times. Международной системе политической экономии, которую создавали последние десятилетия придет конец, об этом заявляет приглашенный изданием научный сотрудник Лондонской школы экономики Саймон Хинрихсен.

В беседе с ТАСС директор по исследованиям Высшей школы исследований по социальным наукам (EHESS) Франции и иностранный член Российской академии наук (РАН) Жак Сапир прокомментировал проблему конфискации российских активов с точки зрения международного права. По его словам, если европейские государства захотят конфисковать подобные активы, они сами рискуют получить иск на уровне международного права. По мнению Сапира, заблокированные золотовалютные резервы ЦБ РФ сейчас трудно конфисковать западным кредиторам. Эти резервы заморожены. Конечно, США, ФРГ или Франция могут попытаться их конфисковать, но в этом случае Россия подаст жалобу в Международный суд в Гааге и гарантированно выиграет, считает эксперт.

Так, финансовые ограничения Запада против России стали поводом для беспокойства в Китае: замораживая российские резервы, они показали, что «доллар и евро не такие уж и надежные инструменты для инвестиций». В результате, по данным минфина США, в январе этого года объем китайских инвестиций уменьшился на 7,7 млрд – до 859,4 млрд долларов, что стало абсолютным минимумом с июня 2010 года.

Переориентация экономики в виду санаций в отношении России происходит не только со стороны нашей страны и дружественного Китая. Крупные игроки Азии, Африки и Латинской Америки уже начали тесное сотрудничество с Россией, так как наша страна предоставляет гарантии стабильности и выполнения условий соглашений. Кроме того, доллар и евро уже не представляются стабильными валютами, а США и ЕС не так надежны в исполнении условий сотрудничества. Примечательно, что сотрудничают с Россией не только в рамках ШОС, СНГ или БРИКС, но также в рамках двусторонних соглашений с Москвой. А предлагаемая и на практике реализуемая стабильность международного экономического сотрудничества с Россией вовлекает все больше сторонников в «геополитический клуб», где Москва гарантирует своим партнерам международные отношения, построенные на принципах взаимного сотрудничества, а не управления и давления, как это делают западные страны во главе с США.

Добавил Sentyackov Sentyackov 25 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать