МИД ФРГ планирует выслать более 30 российских дипломатов, сообщили СМИ

отметили
31
человек
в архиве
МИД ФРГ планирует выслать более 30 российских дипломатов, сообщили СМИ
25 мар — РИА Новости.МИД Германии планирует выслать более 30 российских дипломатов, аккредитованных в Берлине, из-за подозрений в шпионаже, сообщил немецкий журнал Focus.
«
«Министр иностранных дел планирует выслать более 30 российских дипломатов, аккредитованных в Берлине», — отвечает издание.
Ссылаясь на данные органов безопасности, Focus уточняет, что дипломатов подозревают в том, что они используют свой дипломатический иммунитет для незаконной вербовки немецких информаторов из сферы политики, бизнеса, науки и военной сферы для планируемых диверсий или дезинформационных операций.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 25 Марта 2023
Дополнения:

25 марта. /ТАСС/.Жесткий ответ России на планируемые Германией шаги по высылке российских дипломатов уже готов, главе МИД ФРГ Анналене Бербок он «понравится». Об этом заявил ТАСС в субботу источник в МИД РФ в связи с соответствующей информацией СМИ Германии.

«У Бербок шпиономания. Жесткий ответ на эти нездоровые шаги Берлина уже готов — ей понравится», — сказал источник.

В субботу издание Focus со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве сообщило, что Бербок планирует объявить персонами нон грата более 30 аккредитованных в Берлине российских дипломатов.

Как пишет издание, силы безопасности ФРГ считают, что эти дипломаты якобы пользуются дипломатическим статусом для нелегального получения политической, экономической, военной, научной информации для последующего использования в диверсиях и распространении дезинформации. Правительство Германии осознает, что высылка не останется без последствий.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 25 Марта 2023
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 26 Марта 2023 , url

Они там все шпионажем занимаются, почему только тридцать? И сколько останется?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать