[«Поле. Русское поле»] Украинский БЛА «Стриж» вывели из строя в Тульской области с помощью средств РЭБ: был задействован комплекс «Поле-21»* - Министерство обороны России

отметили
28
человек
в архиве

Киевский режим предпринял попытку атаки беспилотником «Стриж» в Тульской области, аппарат выведен из строя с помощью российских средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом сообщили журналистам в Минобороны России в воскресенье.

«26 марта т. г. киевским режимом была осуществлена попытка совершения атаки беспилотным летательным аппаратом типа „Стриж“ (Ту-141) в ударном исполнении», — отметили в ведомстве.

Как уточнили в военном министерстве, надежное прикрытие с этого направления осуществляет группировка российских средств противовоздушной обороны, развернутая в Тульской области, в том числе зенитные ракетные комплексы С-300, «Панцирь-С1», а также комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21». «В частности, комплексом РЭБ „Поле-21“ было осуществлено воздействие на ударный украинский беспилотник, в результате которого была выведена из строя его система навигации. Беспилотный аппарат, потеряв ориентацию, упал в районе населенного пункта Киреевск Тульской области», — добавили там.

* Комплексы РЭБ «Поле-21» в российской армии

21 апреля 2021
 
 
В номенклатуре современных отечественных комплексов радиоэлектронной борьбы присутствует достаточно интересный образец – т.н. система прикрытия объектов от прицельного применения высокоточного оружия «Поле-21». Это изделие впервые показали публике в 2013 г., а в 2016-м его приняли на вооружение российской армии. С тех пор неоднократно сообщалось о передаче комплексов в войска и об их применении в ходе различных учений.

Радиоэлектронный купол

Комплекс «Поле-21» был разработан в Научно-техническом центре радиоэлектронной борьбы (НТЦ РЭБ). Основные проектные работы завершились к середине прошлого десятилетия, и в 2016 г. комплекс приняли на вооружение армии России. Существует модернизированный вариант «Поле-21М», уже присутствующий в войсках, и экспортная версия «Поле-21Э», продвигаемая на международном рынке.

«Поле-21» предназначается для противодействия высокоточным вооружениям и другим системам противника, использующим спутниковую навигацию. Задачей этого комплекса является постановка помех и подавление сигналов навигационных спутников. Не имея возможности точного определения своих координат, вражеская ракета, бомба, самолет и т.д. не может решить поставленную боевую задачу.

Комплекс построен по модульному принципу, упрощающему его производство и развертывание. Унифицированный модуль «Поля-21» представляет собой радиостанцию Р-340РП, включающую приборную часть и антенные модули. Каждый пост комплекса включает один контейнер с аппаратурой и до трех антенных модулей. Также в состав комплекса включен выносной пульт управления, обеспечивающий контроль над 100 постами.

Каждый антенный модуль постановки помех способен подавлять радиосигналы на дальностях не менее 25 км. Энергетический потенциал – 300-1000 Вт. Обеспечивается работа в секторе шириной 125° по азимуту и 25° по углу места. Пост потребляет мощность до 600 Вт. Комплекс способен подавлять сигналы всех существующих навигационных систем.
 
 
Средства комплекса «Поле-21»: стойка с аппаратурой (слева), антенные модули (справа вверху) и пульт управления

Станции Р-340РП с антеннами предлагается размещать на существующих или на специально возводимых вышках и мачтах подходящей высоты. Также возможно размещение средств комплекса на автомобильной базе. Обеспечивается совместимость с разными средствами энергоснабжения. Связь между компонентами комплекса может поддерживаться по проводным линиям или по радио. Так, в случае монтажа постов на вышках сотовой связи возможно применение GSM-антенн в качестве резервного средства.

Штатный способ развертывания и применения комплекса «Поле-21» предусматривает монтаж большого числа модулей на большой площади – с учетом формы и размеров рабочих секторов. При оптимальном размещении один комплекс со 100 антенными постами позволяет перекрыть площадь 150 х 150 км. Над таким районом создается надежный «купол» из помех, исключающий использование спутниковой навигации.

Комплексы на вооружении
В августе 2016 г. российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили о принятии системы «Поле-21» на вооружение. При этом министерство обороны и организация-разработчик не подтверждали и не опровергали такую информацию. Кроме того, в течение некоторого времени новости о внедрении «Поля-21» в войсках не поступали.

Первое сообщение такого рода появилось только через несколько лет. В ноябре 2019 г. Минобороны рассказало о поступлении «Поля-21» на вооружение подразделения РЭБ из состава Центрального военного округа. Также сообщалось, что на этом перевооружение ЦВО не остановится, и в ближайшем будущем войска освоят новые системы РЭБ.

Вскоре после этого, в начале декабря 2019 г., стало известно о развертывании системы «Поле-21» на 201-й базе российских вооруженных сил в Таджикистане. Согласно этим новостям, личный состав отработал развертывание техники на неподготовленной местности и опробовал ее в деле. В ближайшее время комплекс планировали поставить на боевое дежурство.

В середине апреля 2020 г. система РЭБ нового типа была передана соответствующему подразделению одной из общевойсковых армий Восточного военного округа. Любопытно, что на этот раз речь шла о комплексе «Поле-21М».
 
 
В январе 2021 г. Минобороны объявило, что до конца года подразделения ЦВО получат еще 10 комплексов «Поле-21». Эти изделия передадут частям, развернутым на Урале и в Сибири. О передаче анонсированных систем пока не сообщалось

Буквально на днях официально объявили о присутствии «Поля-21» на базе Тартус в Сирии. Эта система вместе с другими современными разработками используется для борьбы с возможными налетами и для пресечения иной нежелательной деятельности вероятного противника.

Несколько дней назад появилась еще одна новость. Сообщалось, что специалисты РЭБ 49-й армии Южного военного округа впервые использовали в учебных мероприятиях свои комплексы «Поле-21». Ранее о поставках такой техники в ЮВО не сообщалось.

Особенности применения
Вскоре после первых новостей о развертывании «Поля-21» в войсках появились сообщения о применении таких комплексов в различных учениях. Первыми свою технику использовали специалисты 201-й базы российской армии. В начале января 2020 г. они организовали прикрытие жилой и административной зоны, складов вооружений и позиций зенитных комплексов.

В дальнейшем сообщения о применении комплекса «Поле-21» в тех или иных учениях поступали с завидной регулярностью. Эти изделия используются самостоятельно и в связке с другими системами РЭБ разного назначения. Последний раз Минобороны сообщало о таких мероприятиях несколько дней назад, в середине апреля. В ряде случаев раскрывались некоторые подробности учений, позволяющие представить возможности и круг задач новых комплексов.

Как сообщается, в ходе учений «Поле-21» в основном противостоит беспилотным летательным аппаратам условного противника. При помощи помех комплекс нарушает работу навигации БПЛА и срывает ему выполнение поставленной задачи. По всей видимости, такой вариант применения комплекса отрабатывался всеми подразделениями-эксплуатантами.
 
 
Также отрабатывалось совместное применение «Поля-21» с другими системами. К примеру, в октябре прошлого года войска ЦВО вместе с этим комплексом использовали станцию помех «Житель», при помощи которой подавляли каналы связи БПЛА. В Тартусе вместе с «Полем-21» развернут комплекс «Ратник-Купол», что позволяет подавлять сигналы навигации и каналы управления.

Недавние учения в ЮВО показали возможности системы «Поле-21» по работе в разведывательно-ударных контурах общевойсковой армии. Подразделения РЭБ работали в составе батальонных тактических групп и обеспечивали их защиту от беспилотников-разведчиков. При помощи помех удалось сорвать работу БПЛА и скрыть свои войска от артиллерии условного противника.

Защита будущего

Поставки серийных комплексов РЭБ «Поле-21(М)» в войска начались всего полтора года назад, и за прошедшее время их успели получить подразделения трех военных округов. Согласно известным данным, производство и поставки такой техники будут продолжаться и в будущем – одному только Центральному округу в этом году предстоит получить 10 новых комплексов.

В прошлом комплекс «Поле-21» подтвердил свои широкие возможности в ходе испытаний, а теперь показывает высокий потенциал в рамках учений разного масштаба. Неоднократно демонстрировалась его способность нарушать навигацию противника, срывая выполнение его задач и обеспечивая защиту своих объектов.

Нетрудно заметить, что комплекс «Поле-21», при всех его доказанных преимуществах, не является универсальным – это специализированная система для подавления радиосигналов определенного назначения. Однако он прекрасно справляется со своей задачей, а также отличается высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Кроме того, принцип подавления спутниковой навигации учитывает современные тенденции развития армий и их вооружений.

Специализированный комплекс, предназначенный для противодействия системам навигации противника, уже нашел свое место в структуре РЭБ российской армии. Постепенно увеличивается количество такой техники; расширяется список эксплуатирующих частей. Таким образом, наши вооруженные силы активно развивают и расширяют возможности по противодействию противника – и освоение «Поля-21» становится очередным важным шагом в этом направлении.
Автор: Рябов Кирилл

Системы прикрытия объектов от прицельного применения высокоточного оружия «Поле-21Э»

В каталоге продукции МФПГ «Оборонительные системы» на МАКС-2013 была представлена новая система прикрытия объектов от прицельного применения высокоточного оружия «Поле-21Э». Именно эта разработка является одной из самых закрытых…
 
 
Как стало известно, система «Поле-21» состоит из десятков излучателей, расположенных друг от друга в десятках километров. При возникновении угрозы воздушного нападения, точнее, при самом нападении, источники включаются и создают над огромной территорией мертвую для радиосигналов зону. Приемники космической навигации глохнут, ошибка в инерциальной системе накапливается, ракета летит, куда ей, «бездумной», вздумается.
Задачи радиоэлектронной борьбы, решаемые системой:
1. Срыв наведения на объекты воздушных носителей средств ВТО и авиационных средств ВТО противника в назначенной зоне;
2. Срыв своевременного приема навигационных данных вооружением и военной техникой (ВВТ) противника с аппаратурой потребителей глобальных спутниковых радионавигационных систем (СРНС) на борту в назначенной зоне.
Как было сказано на МАКС-2013, испытания «Автобазы-М» и «Поля-21» успешно завершены. Остается ждать решения министерства обороны: купит – не купит, загранице отдаст или нет.
Кстати, эти системы выполнены и в экспортном варианте, интерес к ним огромный. Еще бы, ставь «Поле» – и никакой «Томагавк» тебя не достанет. А при наличии своего ПВО и «Автобазы-М» ты сам любой вражеский аппарат в небе уничтожишь раньше, чем агрессор поймет, что он давно в прицеле.
Отмечается, что новый комплекс радиопомех СРНС «Поле-21Э» готовиться к официальному выходу на мировой рынок вооружений и может быть развернут на позиции в районах расположения критически важных национальных объектов. Он представляет собой модули радиопомех, размещенные по защищаемой территории. Официально именуется «Унифицированные модули радиопомех пространственно распределенной системы прикрытия объектов от прицельного применения высокоточного оружия».

ТТХ:
  • На одном ПУ может висеть до 100 постов радиопомех.
  • Дальность подавления приемников СРНС – 25 км.
  • Оптимальный размер района подавления – 150 км на 150 км.
  • Энергетический потенциал модуля РП в максимуме ДН в одночастотном режиме – от 300 до 1000 Вт.
Источник: Nevskii-bastion.ru ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko
Добавил suare suare 26 Марта 2023
проблема (1)
Дополнения:

В ведомстве отметили, что на месте падения беспилотника работают специалисты Минобороны, МЧС и правоохранительных органов.

Беспилотник упал в Киреевске Тульской области днем в воскресенье. В результате взрыва три человека получили осколочные ранения, также повреждения зафиксированы в трех многоквартирных домах и четырех хозпостройках.

Минобороны: атаку упавшего в Тульской области беспилотника Ту-141 «Стриж» организовал Киев

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Киевский режим попытался атаковать российскую территорию с помощью беспилотника Ту-141 «Стриж» в ударном исполнении, заявило Министерство обороны в Telegram-канале.
 
«Киевским режимом была осуществлена попытка совершения атаки беспилотным летательным аппаратом типа „Стриж“ (Ту-141) в ударном исполнении», — говорится в сообщении.
 
Отмечается, что развернутая в регионе группировка средств ПВО, куда входят ЗРК «С-300», «Панцирь-С1» и комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21», обеспечила надежное прикрытие с этого направления.

«Комплексом РЭБ „Поле-21“ было осуществлено воздействие на ударный украинский беспилотник, в результате которого была выведена из строя его система навигации», — уточнили в министерстве.
 
Последствия взрыва в Киреевске Тульской области
 
В итоге БПЛА потерял ориентацию и упал в районе населенного пункта Киреевск Тульской области. Сейчас на месте работают специалисты Минобороны, МЧС и силовых структур, добавили в оборонном ведомстве.
 
Ранее в воскресенье комитет по региональной безопасности Тульской области сообщил о взрыве в Киреевском районе. В результате произошедшего три человека получили ранения, три жилых дома оказались частично повреждены. На месте работают все оперативные службы, организовано оцепление. Сейчас угрозы безопасности населения и инфраструктуры нет. Губернатор Алексей Дюмин проинформирован о произошедшем, он координирует работу всех служб и дальнейшие действия.
 
Жилые дома, разрушенные в результате взрыва, в Киреевске Тульской области
 
 
Десять частных и шесть многоквартирных домов пострадали при взрыве БПЛА под Тулой
 
ЯРОСЛАВЛЬ, 26 мар – РИА Новости. Десять частных домов, по уточненным данным, пострадали при взрыве беспилотника в Тульской области, в шести многоквартирных домах выбиты стекла, сообщило правительство региона.
 
Сообщается, что после инцидента губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва в Киреевске.
 
«По уточненной информации, вследствие ЧП частично пострадали 10 частных домов, в шести многоквартирных домах были выбиты стекла в подъездах. Три человека получили легкие ранения, им незамедлительно оказали медицинскую помощь. В настоящий момент жизни и здоровью ничего не угрожает», — говорится в сообщении.
 
Уточняется, что на месте продолжают работать оперативные службы.
 
В воскресенье в Минобороны России сообщило, что Киев предпринял попытку атаковать беспилотником Ту-141 «Стриж» в ударном исполнении, его система навигации была выведена из строя комплексом РЭБ «Поле-21», дислоцированном в Тульской области, аппарат упал в районе Киреевска. На месте падения беспилотника работают специалисты Минобороны России, МЧС России и правоохранительных органов. Комитет по региональной безопасности Тульской области сообщал, что при инциденте повреждены три жилых дома. Минздрав региона сообщил о трех пострадавших жителях, госпитализирован из них только один – 16-летняя девушка.
 
 
Добавил suare suare 26 Марта 2023
Комментарии участников:
X86
+7
X86, 26 Марта 2023 , url

Жаль, что только над территорией России столько пролетел и упал на людей.

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 26 Марта 2023 , url

Ага, РЭБ работает в непосредственной близости от частных домов толстосумов.

precedent
+4
precedent, 27 Марта 2023 , url

Это Вы разрядку своей зависти и обидами решили устроить этой глупостью и бессовестной гнусностью, или решили спровоцировать такие настроения из соображений политических? 

Что за «толстосумы» такие? И сколько их? С какой суммы «толсто»? Вы понимаете, что написали вообще?  

Это сколько установок и средств ПВО надо для этого, да и ещё и связать их в единую систему? А если стал не «толсто», то сызнова систему перестраивать? 

Вы зачем сами себя выставляете круглым дураком? Здесь начальников нет. 

precedent
+2
precedent, 27 Марта 2023 , url

А ничего, что РЛС будут облучать несчастных «толстосумов»? И что это за ПВО из РЭБ и локаторов? А вдруг с высоты спикирует? Буки и Торы поставим. И Панцири.  Охрану вербами вооружим.  От массивных налетов С-350, С-400, С-500, перехаатчики чтобы на дальних подступах, еще орбитальная группировка нам нужна.  Командный пункт.  Казармы, хозчасть, склады, столовая. Аэродромы. Нужна система.   Т.е. армия. Армия и так защищает «толстосумов», как и Вас. И делает это очень хорошо. 

precedent
+4
precedent, 27 Марта 2023 , url

Ну, тут надо хохлам спасибо сказать. Конечно, Ту-141, их запасы и сборку и так невеликие изрядно прорядили уже на земле. Но, несколько десятков наковыряли. Сколько там уже фактов применения? Под два десятка с абсолютно и пустыми.  Три — четыре случая можно назвать прорывами условно.  Условно, потому что шибко навредить, естественно, нельзя с таким тоннажом, лишь напакостить мелко, да громко повизжать. 

Почему «спасибо», так это — принципиально новые цели, новый класс целей, с учётом которых надо совершенствовать ПВО. 

Сложность перехвата в том, что они практически не излучают. Они летят по заложенной программе. Для удара по Энгельса, например, использовали высокий берег Волги для пролета. Ну и само направление со стороны Украины не так давно стало уплотняться в плане средств ПВО. 

Вот смотри, стартовал он например неподалёку от Глухово, рядом с границей. По и прямой до Тулы всего 350 км, даже меньше. Поскольку летел низко и с грузом, скорость 1100 делим пополам. Т.е. цели (вероятнее всего завод какой — нибудь оружейный) он должен был достигнуть за минут 40-45. 

Допустим его «срисовали» минут через 20 полёта. ПВО Курской или Орловской областей.  Маршрут  мог быть проложен так, что шёл через такие же населённые пункты (рядом с ними), как Киреевск. В зоне ПВО Тулы он был сбит. 

Естественно, плотность, эшелонирование зон зависит от значимости объекта. Иными словами от более мощных и простых целей защищен весь периметр, от более сложных, мелких — военные и важнейшие инфраструктурные объекты.  Плотность и интенсивность средств ПВО/ ПРО увеличивается ближе к важнейшим центрам. 

Ну а поиски диверсантами зон для подобных проходов — диверсий дают возможность закрывать и мелкие бреши для дронов

Lynnot78
+3
Lynnot78, 26 Марта 2023 , url

Пытался пытался до жёлто-синего заборчика дотянуть...

gro
+1
gro, 26 Марта 2023 , url

Ни хрена себе. Скоро как Руст на Красной площади сядет.

suare
+4
suare, 26 Марта 2023 , url

Молодцы РЭБовцы!

Хорошо сработали. Боевую задачу выполнили. Сковырнули супостата с небес.

Работайте, чтобы небо Родины и впредь было чистым. Мы в вас верим.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать