Кения будет покупать нефть у Саудовской Аравии в нацвалюте вместо долларов

отметили
27
человек
в архиве
Президент Кении Уильям Руто подписал соглашение с Саудовской Аравией о покупке нефти за кенийские шиллинги вместо долларов, передает агентство Sputnik.
Президент Кении Уильям Руто подписал соглашение с Саудовской Аравией о покупке нефти за кенийские шиллинги вместо долларов.
«Я дам вам бесплатный совет: те из вас, кто запасает доллары, вы, конечно, можете оказаться в убытке, вам лучше сделать то, что нужно, потому что через пару недель этот рынок будет другим», — добавил Руто.
Кения импортирует подавляющую долю топлива из таких стран, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, и платит за него в долларах.

 
Добавил precedent precedent 27 Марта 2023
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 27 Марта 2023 , url

Президент Кении Уильям Руто подписал соглашение с Саудовской Аравией о покупке нефти за кенийские шиллинги вместо долларов.

«вам лучше сделать то, что нужно, потому что через пару недель этот рынок будет другим», — добавил Руто.

 Я тоже обратил внимание на этот ролик в «Большой игре» у Никонова в 16-50. Можно его найти.

А какое событие- триггер через «пару недель» предстоит в мире или на этом рынке? Кто-то с кем-то встретится? Предстоит сделка? Будут события в банковской сфере? Выборы? 

Вот в чём вопрос.

suare
+4
suare, 27 Марта 2023 , url

Почти нашёл:

Президент Кении Уильям Руто дал бизнесменам страны бесплатный совет, выступая с официальной трибуны. Он предложил им срочно избавляться от американских долларов.

«Для людей, которые работают с цифрами. Я даю вам бесплатный совет: те из вас, у кого есть доллары, наверняка могут понести убытки. Потому что через пару недель этот рынок изменится,» — сказал Рутто.

Можно по-разному оценивать выступление президента африканской страны. Во-первых, это может быть шуткой. По крайней мере влиятельные люди страны в ответ засмеялись, да и сам Рутто не смог скрыть лукавой усмешки.

Во-вторых, это может быть инсайдом от человека, который в большой политике с 90-х годов, хотя на посту президента только несколько месяцев. И этот «слив» может касаться глобальных экономических процессов.

В-третьих, это серьезный экономический и политический поворот в одной из ключевых африканских стран с населением более 50 миллионов человек. Основу экономики Кении составляет сельское хозяйство и доходы от экспорта сельхозпродукции. При этом основными импортерами продукции в страну являются Китай и Индия. Для бизнеса республики переход на международную торговлю в юанях – процесс естественный по этой причине.

suare
+2
suare, 27 Марта 2023 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать