WSJ: Киев, несмотря на обучение военных, не сможет начать наступление в стиле НАТО

отметили
16
человек
в архиве

Вооруженные силы Украины (ВСУ), несмотря на обучение военнослужащих на Западе и приток иностранной техники, не смогут начать наступление в стиле НАТО, так как оно предполагает массированную атаку с воздуха, пишет газета The Wall Street Journal.

«Чтобы выбить окопавшегося врага <...> традиционный подход США и союзников начался бы с массированного воздушного удара с использованием самолетов и крылатых ракет», — говорится в статье.

Однако, как отмечается американский подполковник в отставке Джон Нагл, у ВСУ ограниченное число боевых самолетов и Киев не станет рисковать ими в лобовой атаке.

Опрошенные WSJ военные эксперты полагают, что ВСУ предпримет крупную атаку или несколько небольших с использованием высокоточного оружия, включая ракеты и артиллерию. Большая часть этого оружия поступила от западных союзников.

После этого, возможно, начнется масштабное наступление сухопутных войск. Однако в авангарде не будет большого количества танков, и это, по мнению экспертов, также будет отличать наступление ВСУ от гипотетической атаки НАТО.

Вместе с тем 25 марта президент Украины Владимир Зеленский признал, что ВСУ не могут начать контрнаступления из-за нехватки боеприпасов.

В свою очередь, еще в феврале министр обороны США Ллойд Остин заявил, что украинским военным придется применять меньшее количество оружия и полагаться не столько на артиллерийские обстрелы, сколько на маневры войск на поле боя.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Добавил Kalman Kalman 27 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать