В парламент Ирана внесен законопроект о выходе из ядерной сделки

отметили
28
человек
в архиве
В парламент Ирана внесен законопроект о выходе из ядерной сделки

Законопроект о выходе Тегерана из переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе внесен в Меджлис (парламент) республики. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в интервью телеканалу Al Jazeera.

«В парламенте находится законопроект о прекращении переговоров по ядерной сделке, поэтому дверь для диалога может закрыться», — сказал он.

При этом министр подчеркнул, что Иран по-прежнему привержен сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в рамках договоренностей между генеральным директором организации Рафаэлем Гросси и властями республики, достигнутых в начале текущего месяца.

3 марта Гросси прибыл с визитом в Тегеран после сообщений об обнаружении на ядерных объектах страны следов урана, обогащенного до 84%. Гросси провел два раунда переговоров с главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммадом Эслами, а также встретился с президентом республики Эбрахимом Раиси и главой МИД. В опубликованном по итогам визита совместном заявлении МАГАТЭ и ОАЭИ отмечались намерение Ирана позволить агентству осуществлять проверку и мониторинг, а также готовность Тегерана предоставить доступ к трем ядерным объектам.

СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной «пятеркой» Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерное соглашение, однако весной 2022 года переговоры по восстановлению СВПД фактически прекратились из-за ухудшения отношений между США и Ираном.


Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Марта 2023
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 28 Марта 2023 , url

Уже потеряла всякий смысл. Формальность. 

Игорь Иванов 39114
+3
Игорь Иванов 39114, 28 Марта 2023 , url

+



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать