Представители АСЕАН обсудят отказ от доллара и евро.

отметили
33
человека
в архиве
Представители АСЕАН обсудят отказ от доллара и евро.

28 мар — ПРАЙМ. Представители финансовых институтов АСЕАН обсудят отказ от основных валют (доллара США, евро, иены и фунта стерлингов) и переход к расчетам в местной валюте, сообщает индонезийский журнал Tempo.

По данным издания, обсуждение состоится в рамках встречи министров финансов и управляющих центральными банками стран АСЕАН, проходящей 28 марта в Индонезии. Ожидается, что эта встреча даст странам-членам АСЕАН больше возможностей в решении глобальных экономических проблем за счет совместных шагов.

«Будут обсуждаться усилия по снижению зависимости и постепенному отказу от основных валют с помощью схемы операций в местной валюте (LCT). Это является расширением предыдущей схемы расчетов в местной валюте (LCS), которая уже начала внедряться между членами АСЕАН», — пишет издание.Уточняется, что речь идет о цифровой системе, благодаря которой жители стран АСЕАН могут расплачиваться в собственной валюте за товары и услуги стран-партнеров. В ноябре 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве по этому проекту между Индонезией, Малайзией, Сингапуром, Филиппинами и Таиландом.

Ранее президент Индонезии Джоко Видодо призвал региональные власти отказаться от платежных сетей Mastercard и Visa и начать использовать кредитные карты, выпущенные местными банками. По словам Видодо, отказ от западных платежных систем необходим для защиты транзакций от «возможных геополитических последствий».

Член правления индонезийской ассоциации кредитных карт (AKKI) Додит Пробоякти заявил РИА Новости, что Индонезия применит опыт России в введении платежной системы «Мир», чтобы ввести собственную национальную систему.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Марта 2023
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 28 Марта 2023 , url

Вопрос: а как бы развивались события если бы к этому моменту в странах АСЕАН уже существовала, или хотя бы зарождалась, сеть российских банков. 2023-2014= скоро вторая пятилетка закончится

Влад51
+3
Влад51, 28 Марта 2023 , url

Тонет потихоньку зелёный змий 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать