Туск признался, что его дед был «временно фашистом»

отметили
27
человек
в архиве

Дело «дедушки из вермахта» вновь вернулось на политическую сцену Польши. Экс-премьер, а ныне главный польский оппозиционер Дональд Туск признался, что его дед служил фашистам, но «по принуждению».

Дональд Туск отдал дань уважения силезским повстанцам, записав короткий ролик, в котором рассказал о своём дедушке, призванном в Вермахт во время Второй мировой войны.

«Я на горе Святой Анна, только что возложил цветы в память о силезских повстанцах. Они отдали свою кровь и жизнь за польскость этой земли и за свою польскость. А потом приходила какая-то власть, и как часто по подлости или по глупости отказывала им в польской идентичности. Так было в Силезии, так было в Померании. Так было, например, с моим дедом, Юзефом Туском», — заявил лидер партии «Гражданская платформа».

Туск продолжил, что в 1939 году его дед был арестован гестапо, отправлен в концлагерь Штуттхоф, затем в концлагерь Нойенгамме, а в конце войны «насильно включён в состав вермахта».

«Как только он смог, он бежал на сторону союзников, а затем вернулся в Польшу, вернулся в свой Гданьск. Он вырастил своих детей поляками в городе, где доминируют немцы», добавил Дональд Туск.

По словам политика, его дед «мог бы остаться на Западе, мог бы заработать много денег, он был выдающимся скрипичным мастером, но выбрал Польшу».

«Я всегда буду помнить его, и никто никогда не отнимет у меня правду о моем деде», — заключил внук.

EADaily напоминает, что несколько лет назад Туск оказался под огнем критики венгерских СМИ за то, что посмел сравнить премьер Венгрии Виктора Орбана, ужесточившегося режим во время пандемии, с одним из идеологов преступного Третьего рейха. В итоге одна из венгерских газет написала:

«Туск делает из Орбана нациста, а всё же его дедушка был нацистским пособником».
Добавил Stopor Stopor 28 Марта 2023
Комментарии участников:
X86
+5
X86, 28 Марта 2023 , url

Он вырастил своих детей поляками в городе, где доминируют немцы»

 а также прятал под сукном звезду Давида и Серп и молот.

Трушин
+4
Трушин, 28 Марта 2023 , url

Сидя в концлагере выращивал детей поляками?

Никандрович
+4
Никандрович, 28 Марта 2023 , url

… дед был «временно фашистом»

 

ты беременна, это временно )))

Stopor
+4
Stopor, 28 Марта 2023 , url

Временно демократические потомки временных фашистов. И так по всей Европе.

т-111
+2
т-111, 28 Марта 2023 , url

Ну в 404,  создали Министерство:«Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины».

Всё у них — как-то временно...

Трушин
+5
Трушин, 28 Марта 2023 , url

Как удалось выяснить в берлинских архивах, дед нынешнего председателя Евросоюза Дональда Туска Иозеф Туск в 1944 году служил в резервных частях СС. Причем, в карательные отряды Генриха Гиммлера он записался добровольно, по идеологическим мотивам. И, судя по фотографии, Иозеф Туск также побывал и в составе групп СД, которые занимались разыском и арестом евреев в Польше, которых отправляли в концлагеря.


На фото тот самый Иосиф Туск – дедушка нынешнего главы Евросовета. Фото 1939 года.
«Это изображение предоставлено Немецким федеральным архивом (Deutsches Bundesarchiv) как часть проекта по сотрудничеству. Немецкий федеральный архив гарантирует подлинность изображённого, используя только оригиналы». Название фотографии «Verhaftung von Juden» — арест евреев. Данная группа, по всей видимости, разыскивала евреев по Гданьску и его окресностям и отправляла в концлагеря.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать