Филиппины прекращают контакты с МУС

отметили
28
человек
в архиве
Филиппины прекращают контакты с МУС
28 мар — РИА Новости.Филиппины прекратят любые контакты с Международным уголовным судом (МУС), после того как он отказался приостановить расследование «войны», которую предыдущие власти страны объявили наркодельцам, заявил в интервьюфилиппинский президент Фердинанд Маркос-младший.
В марте 2018 года Филиппины отозвали ратификацию Римского статута, который определяет участие страны в работе МУС. Поводом стало расследование МУС в отношении прежнего президента Родриго Дутерте из-за его политики по борьбе с наркотиками. Расследование было приостановлено, но возобновлено в январе. Генпрокуратура страны оспорила это решение, но апелляционная палата МУС 27 марта заявила, что Филиппины не смогли привести «убедительные причины» в поддержку своей просьбы отложить возобновление расследования.
«На этом все наше участие в работе МУС заканчивается. Апелляция провалилась, и, на наш взгляд, мы больше ничего не можем сделать… Так что на данный момент мы, по сути, прекращаем любые контакты, любое общение с МУС», — приводит слова президента местное издание Inquirer.
Президент подтвердил, что правительство не будет сотрудничать с МУС, ссылаясь на «очень серьезные вопросы» о юрисдикции суда, вмешательстве во внутренние дела и «нападках на суверенитет Филиппин».Находясь на посту президента, с 2016 по 2022 год, Дутерте выступал за полномасштабную борьбу с наркозависимыми людьми, а также теми, кто распространяет наркотики. Согласно данным полиции, с момента прихода к власти Дутерте в стране были убиты около 3 тысяч человек, связанных с наркоторговлей, в том числе в ходе расследования преступлений в этой сфере. Мировая общественность неоднократно осуждала методы борьбы с наркоторговлей на Филиппинах.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать