Поставки нефти из России в Индию выросли в 22 раза

отметили
29
человек
в архиве
Поставки нефти из России в Индию по итогам 2022 года выросли в 22 раза, заявил вице-премьер РФ Александр Новак на заседании коллегии Минэнерго РФ.

«Если брать поставки нефти в Индию, то они выросли в 22 раза в прошлом году, – сказал Новак. – Выросли поставки в Китайскую Народную Республику, на другие рынки». В прошлом году поставила в Китай около 67 млн тонн нефти или треть от всех поставок в КНР.

Для переориентации потоков энергоресурсов Россия продолжит увеличение собственного танкерного флота, создание новых систем страхования и инструментов платежей, переход на национальные валюты в расчетах. Вырастут мощностей нефтеналивных российских портов Дальнего Востока, в частности, порта Козьмино.

«Наши дружественные страны – новые рынки, которые находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке, Арктике, Средней и Центральной Азии, – отметил Новак. – Важным моментом будет являться в нынешних условиях и создание новых инструментов, новых систем страхования и перестрахования, которые бы принимались нашими клиентами и партнерами».

Минэнерго РФ прогнозирует сохранение в 2023 году добычу угля в РФ на уровне 2022 года, ожидает снижения добычи нефти и газа в связи с добровольным сокращением добычи, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов в ходе заседания коллегии министерства.

С начала 2023 года рост поставок продолжается. Россия по итогам января-февраля стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, Саудовская Аравия переместилась с первого на второе место, сообщило Главное таможенного управления КНР.

Китай до конца года увеличит импорт российской нефти на 500-700 тыс. до 2,2-2,5 млн баррелей в стуки, прогнозируют аналитики Bloomberg. К концу февраля количество танкеров под загрузкой в тихоокеанских портах России с нефтью Urals утроилось до 34 танкеров. Нефть предназначена для Китая.

Россия по итогам января 2023 года стала крупнейшим поставщиком природного газа в Китай, включая экспорт по газопроводу и в сжиженном виде (СПГ), согласно данным таможни КНР. Россия с объемом 2,7 млрд кубометров, оттеснила других крупных поставщиков – Туркменистан и Катар, которые поставили по 2,2 млрд кубометров, и Австралию с 1,9 млрд кубометров. Сегодня «Газпром» сообщил о новом историческом рекорде суточных поставок газа в Китай по итогам 20 марта.

Трубопроводный газ из России экспортируется по магистрали «Сила Сибири» – 2 млрд кубометров, еще поставлено 770 млн кубометров сжиженного природного газа (СПГ), или 8-9 партий танкеров. Россия производит СПГ для экспорта на заводах «Сахалинской энергии» (совладельцы – «Газпром», японские Mitsui и Mitsubishi), а также «Ямал СПГ» (участники – «НОВАТЭК», французская TotalEnergies, китайские CNPC и SRF)

Добавил precedent precedent 28 Марта 2023
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 28 Марта 2023 , url

По сообщению агентства Reuters, экспорт российской нефти марки Urals продолжает расти благодаря увеличивающемуся спросу со стороны индийских нефтеперерабатывающих предприятий. Ранее эти заводы предпочитали приобретать нефть у других поставщиков из-за высоких транспортных расходов при доставке нефти из России.

Однако, в последнее время, российские нефтяные компании смогли привлечь внимание индийских заказчиков своей конкурентоспособностью и гибкой ценовой политикой. Таким образом, в апреле ожидается сохранение высокого уровня экспорта нефти Urals, который будет направлен на удовлетворение потребностей индийских нефтеперерабатывающих заводов.

precedent
+3
precedent, 28 Марта 2023 , url

НПЗ Вадинар:

мощность первичной переработки нефти: 20 млн тонн в год (2 место в Индии)
индекс сложности Нельсона – 11.8 (входит в десятку лучших заводов мира)
высокая гибкость по сырью и возможность переработки тяжелых и сверхтяжелых сортов нефти.

Порт Вадинар: собственный глубоководный порт и нефтяной терминал с общей пропускной способностью 58 млн тонн в год;

Розница: активно развивающаяся сеть из более 6 тыс. АЗС по всей Индии с планами дальнейшего роста (в основном по модели Dealer Owned — Dealer Operated – с минимальным вовлечением инвестиций акционеров).

 И это только часть активов только Роснефти. Пошлите рейтерс за Уэббом. 

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 28 Марта 2023 , url

Так вот, какая она на самом деле страна производства всех видов нефтепродуктов и смежных с нефтянкой производств.

Трушин
+3
Трушин, 28 Марта 2023 , url

В 2022 в 22 раза

 Даёшь в 2023 ещё в 23 раза!

precedent
+3
precedent, 28 Марта 2023 , url

Не дадим пока. Мы участники ОПЕК+. Да и велики риски рецессии в США и в Европе. К тому же Россия проводит перестройку нефтегазового комплекса, импортозамещение, увеличение глубины переработки непосредственно в России, донастройку и обеспечение новых логистических маршрутов. Сегодняшние объёмы нас вполне устраивают, даже немного меньше устроят

mrCray
+3
mrCray, 28 Марта 2023 , url

Да давно надь было бы остановить добычу. Думаю ОПЕК+ не возражал бы, а мы все-таки затянули пояса и занялись своей страной. При конечном количестве углеводородов нефть будет только расти.

А, как известно, сытое брюхо к науке глухо. Надо и самим лечебно поголодать и Европе дать похудеть, чтобы дурь американская выветрилась.

precedent
+4
precedent, 28 Марта 2023 , url

У нас основа сегодня внутренние инвестиции.  У нас СВО, Сирия, Карабах, активность НАТО, нацпроекты, импортозамещение,  социальные программы, восточная программа и др., мегасайенс. А ещё гуманитарные миссии, Африка, Латинская Америка, интеграция новых регионов России, помощь мигрантам вынужденным и беженцам. И все это и так в условиях всяческих козней США и их вассалов



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать