Пентагон назвал передачу Киеву БПЛА бессмысленной из-за российской ПВО

отметили
32
человека
в архиве
Пентагон назвал передачу Киеву БПЛА бессмысленной из-за российской ПВО
28 мар – РИА Новости. США не видят смысла передавать Украине крупные разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper, потому что у них нет шансов выжить в противостоянии с российской ПВО, заявил шеф Пентагона Ллойд Остин.
Такой беспилотник ранее в марте американцы потеряли над Черным морем после встречи с парой Су-27 ВВС РФ.
«Этой платформе не выжить, если они попытаются применить ее в этой обстановке», — ответил Остин на вопрос одного из сенаторов, который в ходе бюджетных слушаний поинтересовался возможностью передачи MQ-9 Украине.
Председатель объединенного комитета начальников штабов Марк Милли согласился с Остином. «Он там не жилец… Его собьют российские системы ПВО», — сказал Милли. Он усомнился в том, что MQ-9 даст украинским войскам какие-либо дополнительные возможности в сравнении с «меньшими, более быстрыми и юркими» БПЛА, которые они получают с Запада.
Остин также заявил, что, с точки зрения Пентагона, украинцы сейчас более всего нуждаются в ПВО, бронетехнике и средствах дальнего огневого поражения.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать