Китайская миссия привела к крупному лунному открытию

отметили
24
человека
в архиве
Китайская миссия привела к крупному лунному открытию

Луна может содержать до 270 миллиардов тонн воды.

Согласно новому исследованию образцов лунного грунта, на Луне могут храниться миллиарды тонн воды, заключенной в крошечные стеклянные сферы, которые образуются при столкновении астероидов с её поверхностью. Образцы были получены во время китайской роботизированной исследовательской миссии 2020 года «Чанъэ-5».

В исследовании, опубликованном в понедельник в журнале Nature Geoscience, группа ученых утверждает, что обнаружила воду внутри стеклянных шариков, собранных лунным аппаратом «Чанъэ-5» с лунного грунта.

Миниатюрные стеклянные шарики, размер которых варьируется от 50 микрометров до одного миллиметра, обычно образуются, когда астероид или комета врезаются в Луну, поднимая расплавленные частицы, которые затем остывают и становятся частью лунного ландшафта.

Исследователи считают, что шарики наполняются водой под воздействием солнечного ветра, который переносит водород и кислород от Солнца в космос.

Как может работать лунный водный цикл.

«Вода, полученная вследствие воздействия солнечного ветра, образуется в результате реакции солнечного водорода с кислородом, присутствующим на поверхности лунных стеклянных шариков», — сказал ученый-планетолог Сен Ху.

В исследовании также рассматриваются процессы диффузии воды и предполагается, что бусины могут пополняться водой каждые несколько лет, что говорит об «эффективном механизме пополнения воды, который может поддерживать круговорот воды на поверхности Луны».

По оценкам ученых, в «бусинках» может содержаться до 270 триллионов килограммов (297,6 миллиардов тонн) воды.

Те самые стеклянные шарики-бусинки.

Комментируя результаты исследования, Махеш Ананд, профессор планетологии и исследований в Открытом университете, назвал его «одним из самых захватывающих открытий, которые мы сделали», добавив, что это делает «потенциал для устойчивого исследования Луны» более высоким, чем когда-либо прежде.

Аппарат «Чанъэ-5», который был пятой китайской миссией по исследованию Луны, совершил посадку на Луну в декабре 2020 года и собрал почти 2 кг лунных образцов, после чего благополучно вернулся на Землю в конце того же месяца.

Китай имеет амбициозную лунную программу и работает над тем, чтобы осуществить высадку на Луну до 2030 года. Совместно с Россией он также планирует создать Международную лунную исследовательскую станцию, которая, как ожидается, начнет функционировать к 2035 году.

В январе администратор НАСА Билл Нельсон заявил, что мир оказался в «космической гонке» и признал, что Китай достиг «огромных успехов и достижений» в своей космической программе.

Первоисточник: www.rt.com

Ссылка на исследование: www.nature.com

Источник перевода: newsstreet.ru

Добавил mic mic 29 Марта 2023
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 29 Марта 2023 , url

как будет по-китайски «вау!»? )

нашёл:
«вау!» по-китайски: 哇![Wa!]

 

соновость: «В МФТИ ввели обязательное изучение китайского языка»

KolVizin
+2
KolVizin, 29 Марта 2023 , url

 Не «вау», а   УХ-ТЫ!  — так гугл перевёл (наконец-то). Это вау американское меня просто бесит. 

sant
+2
sant, 29 Марта 2023 , url

согласен! )

Вагнер
+3
Вагнер, 29 Марта 2023 , url

Воды в космосе есть очень много воды в замороженном состоянии. Но это тяжёлая вода где по три атома водорода. Так что . Нужно учится её преобразовывать да и энергетические мощности необходимые для таких преобразований. Именно для работы в космическом пространстве. 

sant
+1
sant, 29 Марта 2023 , url

зато сколько энергии она в себе хранит! только бери, если умеешь! )

magmaster
+1
magmaster, 29 Марта 2023 , url

Китай имеет амбициозную лунную программу и работает над тем, чтобы осуществить высадку на Луну до 2030 года

 И наконец то технологически догонит США 60х. )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать