Возомнившим себя империей США придется поплатиться, предупредили в Турции

отметили
28
человек
в архиве
 
МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. США, возомнившие себя «Американской империей», рухнут, как это произошло с Древним Римом, считает обозреватель турецкой Yeni Safak Абдулла Мурадоглу.
«
«В последнее время многие американские авторы пишут о сходстве между Древним Римом и современной Америкой. В этих материалах отмечается, что США, превратившиеся из республики в империю, повторяют историю Древнего Рима. <...> как и Рим, „Американская империя“ рухнет», — заявил Мурадоглу.
Он также отметил, что даже спустя 20 лет после вторжения в Ирак американские политики, начавшие эту войну, «нисколько не сожалеют» о содеянном. По его словам, Штатам нужно было оправдание для вторжения, и им послужило обвинение Ирака в наличии оружия массового поражения.
 
Кроме того, написал журналист, «мир», который своим вторжением США хотели привнести в Ирак, на самом деле его разрушил. Ближний восток после войны стал крайне нестабильным регионом. То же, отметил обозреватель, произошло и в Афганистане.
 
 
Многие неоконсерваторы и либералы, заявил автор, проводят параллели между вторжением США в Ирак и спецоперацией на Украине и призывают Владимира Путина к международной ответственности. Однако государства, обвиняющие Россию в интервенции, даже не признают Международный суд.
 
США и их союзники 20 марта 2003 года начали военную операцию «Шок и трепет», направленную на свержение режима иракского лидера Саддама Хусейна. Предлогом для интервенции, которая происходила без санкции Совбеза ООН, послужили обвинения, что государство якобы располагает запасами оружия массового уничтожения. В итоге данные американских разведслужб оказались ложными. Война привела к гибели свыше 100 тысяч мирных жителей, стала причиной обострения конфликта между суннитами и шиитами, создала хаос в Ираке и подготовила почву для становления «Исламского государства»*.
 
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
 
* Запрещенная в России террористическая организация
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 29 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать