Forbes: Россия и БРИКС могут сделать в сентябре заявление колоссальной важности

отметили
31
человек
в архиве
Forbes: Россия и БРИКС могут сделать в сентябре заявление колоссальной важности

Недавно российский министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил, что РФ удалось перенаправить в незападные страны весь экспорт сырой нефти, попавший под санкции. По мнению американского аналитика Дэвида Блэкмона, эта новость является своего рода сигналом, предваряющим грандиозное событие, которое может случиться уже в сентябре. Об этом пишет Forbes.

«Нет никаких сомнений в том, что коллеги России по набирающему влияние альянсу БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай, Южная Африка) сыграли важную роль в оказании помощи российскому правительству в достижении этого результата, и ни одна страна не выразила большей заинтересованности в ведении бизнеса с группой БРИКС, чем Саудовская Аравия в последние месяцы», — отмечает Дэвид Блэкмон.

 

Саудовская Аравия выразила заинтересованность торговать нефтью с КНР, используя вместо доллара китайские юани. Такой шаг станет вызовом существующему порядку, который предполагает использование только американской валюты в международной торговле нефтью — это, собственно, и является основой доллара как международного средства платежа и накоплений.

Тем временем, министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Джадаан заявил журналистам, что его страна открыта для торговли в валютах, отличных от доллара США, его слова приводит «ПолитРоссия».

Аналитик Forbes считает, что в сентябре на ежегодной встрече членов БРИКС произойдет событие колоссального масштаба — Россия вместе с партнерами официально объявит о вступлении Саудовской Аравии в БРИКС. Это означает, что старый порядок в отношении торговли сырой нефти перестанет существовать.

» Нет никаких сомнений в том, что старый мировой порядок в отношении нефти исчезает, а новый формируется», — высказал мнение эксперт Forbes.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 29 Марта 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 29 Марта 2023 , url

Скорее что-то подобное произойдёт раньше.

KolVizin
+3
KolVizin, 29 Марта 2023 , url

До сентября ещё мноого всего произойдёт. «Времена ускорились очень».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать