Представитель президента Украины заявил о планах направлять повестки о мобилизации с помощью мессенджеров

отметили
20
человек
в архиве
Представитель президента Украины заявил о планах направлять повестки о мобилизации с помощью мессенджеров

Власти Украины хотят вручать повестки о призыве на военную службу в ряды ВСУ в мессенджерах. Об этом заявил представитель президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде Федор Вениславский, выступая в эфире телемарафона. Как отметил украинский чиновник, еще до начала российской специальной операции и объявления мобилизации, власти страны сформировали базу номеров мобильных телефонов украинских мужчин боеспособного возраста. Сейчас на уровне комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, отметил Вениславский, обсуждаются вопросы дальнейшего усовершенствования законодательства в сфере призыва на военную службу.

Одно из предложений включает в себя возможность направления повесток в мессенджерах. Вениславский подчеркнул, что существуют технические возможности убеждаться, что повестка была доставлена онлайн адресату. Такое решение необходимо, по его словам, для того, чтобы охватить раздачей повесток тех мужчин, которые не проживают по месту регистрации и не встали на воинский учет, не работают официально в крупных организациях.

С другой стороны, после такого решения украинские мужчины, скорее всего, будут использовать сим-карты, зарегистрированные на матерей, жен, сестер, подруг. Установить это будет гораздо сложнее, к тому же, не очень понятно, как все же определить, получил мужчина повестку или нет, если не установлен сам факт использования им конкретного телефонного номера, пусть и зарегистрированного на него по документам.

Как видим, ситуация с призывом мужчин на военную службу становится на Украине все более сложной, и власти изыскивают все новые возможности находить украинских мужчин и доставлять им повестки.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 29 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать