Китай и Бразилия договорились о создании офшорного клирингового центра

отметили
29
человек
в архиве
Китай и Бразилия договорились о создании офшорного клирингового центра

Центробанки Бразилии и Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает создание офшорного клирингового центра.

По данным портала G1 со ссылкой на заявление бразильского регулятора, оператора такого центра в Бразилии определит Центробанк Китая. Уточняется, что такой фининструмент позволит отказаться от долларовой валюты в двусторонней торговле и сделает конвертацию юаней в реалы более быстрой и менее затратной.

«Аналогичная китайская инициатива была впервые реализована в Гонконге в 2003 году и на текущий момент работает уже более чем в 25 странах», — добавили в ЦБ.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что идеи разных стран об увеличении доли торговли в нацвалютах обусловлены действиями США.

Торговый советник малайзийского посольства в России Хайфил Элми Джамил сообщил, что власти страны также изучают возможность расчётов с Россией в нацвалютах.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 30 Марта 2023
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 30 Марта 2023 , url

Китай с 2009 года является крупнейшим торговым партнером Бразилии. Согласно данным официальной статистики, товарооборот между странами в 2022 году достиг рекордных $ 150,5 млрд.
Подробнее: eadaily.com/ru/news/2023/03/30/kitay-i-braziliya-izbavlyayutsya-ot-dollara-v-dvustoronney-torgovle



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать