Глава МИД Украины Кулеба анонсировал вступление страны в Евросоюз в 2024 году

отметили
25
человек
в архиве
Глава МИД Украины Кулеба анонсировал вступление страны в Евросоюз в 2024 году

Украина станет членом Европейского союза в следующем, 2024 году. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время дискуссии Chatham House, сообщает украинская пресса.Как утверждает глава украинского дипломатического ведомства, страну примут в Евросоюз через год после начала соответствующих переговоров. Начать переговорный процесс Киев собирается уже в этом году, причем довольно скоро.

Я думаю, что это займет примерно год, когда Украина получит полноправное членство. Это все должно произойти, если ЕС не выдвинет какие-то искусственные условия, которые притормозят этот процесс


— отметил Кулеба.

Впрочем, в своем заявлении Кулеба сам же и допустил возможность развития событий по иному сценарию, причем по инициативе Евросоюза. Так, с огромной степенью вероятности, и произойдет. В Евросоюзе не ждут такую проблемную страну в качестве полноправного участника. Никому в ЕС не нужны открытые с Украиной границы и огромное финансовое бремя по ее содержанию.

Можно отметить, что та же Турция, которая очень много лет пыталась стать членом ЕС, уже практически не поднимает данный вопрос, а ведь Анкара – политический и экономический «тяжеловес» в сравнении с Киевом.

Не принимают пока в ЕС и Молдавию с Грузией. Поэтому даже в случае прекращения вооруженного конфликта Украине членство в Евросоюзе не светит, а текущая военно-политическая ситуация в этой стране ставит под сомнение ее дальнейшее существование в современном виде.

Впрочем, нельзя исключать и то, что в ЕС могут войти некие части Украины – в составе Польши, Венгрии или Румынии, разумеется.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 30 Марта 2023
Комментарии участников:
срф
+18
срф, 30 Марта 2023 , url

precedent
+7
precedent, 30 Марта 2023 , url

То есть Евросоюзу он отвел год жизни. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать