Российская ПВО впервые сбила новую украинскую ракету "Гром-2"

отметили
31
человек
в архиве
Российские средства ПВО впервые сбили в воздухе в зоне военной операции новую украинскую оперативно-тактическую ракету «Гром-2», сообщили в пресс-службе Минобороны.
 
 
 
 
 
«В течение суток перехвачены одна оперативно-тактическая ракета „Гром-2“, три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новоандреевка и Зеленый Гай Донецкой Народной Республики», — говорится в Telegram-канале ведомства.
 
«Гром» — оперативно-тактический ракетный комплекс, который украинское КБ «Южное» (Днепр) разрабатывало после распада СССР. Проект впервые представили в 2013 году.
 
Как заявляли разработчики, дальность действия «Грома», в зависимости от типа ракеты, составляет от 50 до 500 километров, что значительно больше, чем у остававшихся в украинских войсках с советского времени ОТРК «Точка-У» (от 15 до 120 километров).
 
Опытные образцы «Грома» в последние годы регулярно принимали участие в парадах в честь Дня независимости в Киеве, однако об итогах испытаний ОТРК и его постановке на вооружение официальной информации не поступало.
 
По данным из открытых источников, модификация «Гром-2» представляет собой мобильную пусковую установку с двумя ракетами типа «земля — земля» на шасси пятиосного грузового автомобиля.
Добавил Никандрович Никандрович 30 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать