CNN: Большое жюри Манхэттена предъявило обвинения Дональду Трампу

отметили
24
человека
в архиве
CNN: Большое жюри Манхэттена предъявило обвинения Дональду Трампу

Согласно многочисленным источникам, знакомым с этим вопросом, Дональду Трампу было предъявлено обвинение большим жюри Манхэттена. Это первый случай в американской истории, когда действующему или бывшему президенту были предъявлены уголовные обвинения.

Обвинительный акт был подан в запечатанном виде и будет оглашен в ближайшие дни. На данный момент обвинения публично неизвестны, сообщил CNN один из источников. По словам его адвоката Джо Такопины, Трампу, скорее всего, будет предъявлено обвинение в суде в начале следующей недели.

Прокуратура ведёт расследование в отношении бывшего президента в связи с его предполагаемой ролью в схеме тайных денежных выплат «за молчание» и сокрытии информации о романе со звездой фильмов для взрослых Сторми Дэниелс в преддверии президентских выборов 2016 года. Офис окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга свяжется с адвокатами Трампа, чтобы обсудить его явку в суд.

Это решение, несомненно, вызовет шок по всей стране, ввергнув американскую политическую систему — которая никогда не видела, чтобы против одного из её бывших лидеров выдвигались уголовные обвинения, тем более во время повторной президентской кампании — в неизведанные воды.

Трамп опубликовал заявление в ответ на обвинительное заключение, заявив, что это «политическое преследование и вмешательство в выборы на самом высоком уровне в истории».

«Я считаю, что эта охота на ведьм обернется для Джо Байдена серьезными последствиями», — сказал бывший президент. «Американский народ понимает, что именно делают радикальные левые демократы. Все это видят. Поэтому наше движение и наша партия — единая и сильная — сначала победят Элвина Брэгга, а затем мы победим Джо Байдена и мы собираемся вышвырнуть всех до единого этих продажных демократов из офиса, чтобы мы могли СДЕЛАТЬ АМЕРИКУ ВЕЛИКОЙ!».

Адвокат Трампа Алина Хабба в своем заявлении сказала, что Трамп «является жертвой коррумпированной и искаженной версии американской системы правосудия и истории. Он будет оправдан».

По словам человека, который непосредственно общался с ним, Трамп был застигнут врасплох решением большого жюри предъявить ему обвинения. На прошлой неделе бывший президент готовился к предъявлению обвинений, но потом он начал верить сообщениям в новостях о том, что потенциальное обвинение будет [предъявлено] через несколько недель или даже позже.

«Является ли это шоком сегодня? Да, черт возьми», — сказал этот человек, говоривший на условиях анонимности, пока команда Трампа просчитывает свою реакцию.

Судебный иск против Трампа переводит президентскую кампанию 2024 года в новую фазу, когда бывший президент поклялся продолжать баллотироваться, несмотря на уголовные обвинения.

Трамп часто называл различные расследования вокруг него «охотой на ведьм», пытаясь изменить общественное мнение о них, выставляя себя жертвой того, что, по его словам, является политическим расследованием, проводимым прокурорами-демократами. По мере приближения предъявления обвинения Трамп призвал своих сторонников протестовать против его ареста, повторяя свои призывы к действиям после выборов 2020 года, когда он пытался добиться пересмотра своего поражения от президента Джо Байдена.

Трамп уже давно избегает юридических последствий в своей личной, профессиональной и политической жизни. За прошедшие годы он урегулировал ряд частных гражданских исков и заплатил за то, чтобы выйти из споров, касающихся Trump Organization, его одноименной компании. Будучи президентом, он дважды подвергался импичменту со стороны Палаты представителей, возглавляемой демократами, но избежал осуждения со стороны Сената.

В декабре компания Trump Organization была признана виновной по многочисленным обвинениям в налоговом мошенничестве, хотя самому Трампу обвинения по этому делу не предъявлялись.

Союзники Трампа из числа республиканцев, а также его соперники на выборах 2024 года осудили окружную прокуратуру Манхэттена в связи с готовящимся обвинительным заключением, а спикер Палаты представителей Кевин Маккарти поклялся начать расследование по этому вопросу.

Республиканская партия встала на защиту Трампа

Республиканцы Конгресса быстро встали на защиту Трампа, нападая на Брэгга в Твиттере и обвиняя окружного прокурора в политической охоте на ведьм.

«Возмутительно», — написал в Твиттере председатель судебной палаты Джим Джордан из Огайо, один из председателей республиканских комитетов, который потребовал от Брэгга дать показания в Конгрессе по поводу расследования в отношении Трампа.

Сенатор Тед Круз, республиканец из Техаса, назвал обвинительное заключение «совершенно беспрецедентным» и сказал, что это «катастрофическая эскалация в использовании системы правосудия в качестве оружия».

Но по крайней мере один умеренный республиканец сказал CNN, что он доверяет правовой системе.

«Я верю в верховенство закона. Я думаю, что у нас есть система сдержек и противовесов и я доверяю этой системе», — сказал представитель штата Небраска Дон Бэкон.

«У нас есть судья. У нас есть присяжные. Есть апелляции. Поэтому я думаю, что в конце концов справедливость восторжествует. Если он виновен, это будет доказано. Но если нет, я думаю, это тоже будет видно», — сказал Бэкон в интервью CNN.

Расследование началось при Сае Вэнсе

Офис Брэгга еще в начале марта сигнализировал о том, что они близки к выдвижению обвинений против Трампа после того, как они пригласили экс-президента дать показания большому жюри, расследующему схему «скрытых денег». По закону потенциальные обвиняемые в Нью-Йорке должны быть уведомлены и приглашены для дачи показаний перед большим жюри, рассматривающим обвинения. Однако Трамп в конечном итоге отказался предстать перед жюри.

Длительное расследование началось при предшественнике Брэгга, Сае Вэнсе, когда Трамп находился у власти. Оно связано с платежом в размере 130 000 долларов, произведенным тогдашним личным адвокатом Трампа Майклом Коэном в адрес Дэниэлс в конце октября 2016 года, за несколько дней до президентских выборов 2016 года, чтобы заставить её молчать о предполагаемом романе с Трампом десятилетней давности. Трамп отрицает факт интрижки.

В расследовании рассматривается вопрос о выплате денег Дэниелс и возмещении организацией Трампа расходов Коэну.

Согласно судебным документам в рамках федерального преследования Коэна, руководители Trump Organization санкционировали выплаты ему на общую сумму 420 000 долларов, чтобы покрыть его первоначальный платеж в размере 130 000 долларов и налоговые обязательства, а также вознаградить его премией. Организация Трампа отметила эти выплаты как юридические расходы в своих внутренних бухгалтерских книгах. Трамп отрицает свою осведомленность об этих платежах.

Эта история разворачивается и будет обновляться.

Первоисточник: edition.cnn.com

Источник перевода: newsstreet.ru

Добавил mic mic 31 Марта 2023
Дополнения:

P.S. Статья была дополнена подробностями от CNN (первые три абзаца теперь такие):

Дональду Трампу предъявлено обвинение по более чем 30 пунктам, связанным с мошенничеством в бизнесе, в обвинительном заключении большого жюри Манхэттена, согласно двум источникам, знакомым с делом – впервые в американской истории действующему или бывшему президенту предъявлены уголовные обвинения.

Ожидается, что Трамп предстанет перед судом во вторник.

Обвинительный акт был подан в запечатанном виде и будет оглашен в ближайшие дни. На данный момент обвинения публично неизвестны, сообщил CNN один из источников.

Добавил mic mic 31 Марта 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать