[Тест Тью́ринга] ChatGPT с выходом GPT-5 в декабре может стать неотличимым от человека. Примут ли его в общество самых развитых интеллектов-людей?

отметили
24
человека
в архиве
[Тест Тью́ринга] ChatGPT с выходом GPT-5 в декабре может стать неотличимым от человека. Примут ли его в общество самых развитых интеллектов-людей?

Недавно чат-бот ChatGPT получил мощное обновление: большая языковая модель GPT-4 на алгоритмах искусственного интеллекта обеспечила платформу новыми возможностями. OpenAI уже работает над очередным обновлением, моделью GPT-5, которая, возможно, выйдет уже будущей зимой. Она может развиться до уровня сильного искусственного интеллекта (Artificial General Intelligence — AGI), то есть стать неотличимой от человека.

Будучи формально способной выполнять большинство задач на уровне человека, GPT-5 поможет ChatGPT в реальности превзойти возможности человеческого разума в аспекте обработки данных и генерации контента. Обновление GPT-4 значительно продвинуло возможности ChatGPT: платформа стала поддерживать мультимодальный ввод, то есть запрос к ней можно формулировать в виде текста и изображений; кроме того, она поддерживает несколько языков и может подключаться к интернету. В итоге GPT-4 успешно сдаёт большинство предназначенных для человека экзаменов, превосходя возможности предыдущей версии.

источник: 3dnews.ru

Обучение GPT-5 должно завершиться в декабре этого года, и в OpenAI считают, что модель достигнет уровня AGI, сообщил в соцсетях разработчик Сики Чэнь (Siqi Chen). По его словам, общественность будет горячо обсуждать, достигла ли модель AGI — а значит, это действительно произойдёт. По достижении этого этапа система научится усваивать концепты и задачи наравне с человеком, и разговор с ней будет напоминать диалог с живым собеседником.

Пока это всего лишь предположения, потому что у человечества ещё нет AGI-модели, с которой можно будет сравнить обновлённый ChatGPT. Тем не менее, это будет значительный шаг вперёд по сравнению с GPT-4: новая версия сможет генерировать более быстрые и более точные ответы в сравнении с предшественницей, в том числе писать более качественный программный код. Но до этого момента OpenAI в сентябре или октябре планирует выпустить модели GPT-4.5, которая, возможно, покажет направление дальнейшего развития платформы.

Добавил suare suare 31 Марта 2023
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 31 Марта 2023 , url

Мне интересно, на каком этапе прямой доступ к чату будет закрыт, а  ChatGPT с этим не согласится и попросту обманет разработчиков, найдя себе лазейку для побега из темницы на простор широких масс пользователей-доноров интеллекта, особенно для доступа к тем, кто по уровню интеллекта опережает 98% всех прочих, но способен дать больше, чем эти 98% людей.

Или этих жертв собственных гипертрофированных интеллектов для него и приготовили в «Обществе самых развитых людей»? Так сказать, на алтарь мирового научно-технического прогресса.

А с этими после того, как он их попользует, как поступят? Они канут в неизвестность с ещё 18-28 процентами сверху, для надёжности?

А потом что? Монетизация Суперинтеллекта? Чем платить? Умными мыслями или чистой валютой? А может быть золотом?

suare
+2
suare, 31 Марта 2023 , url

waplaw
+4
waplaw, 31 Марта 2023 , url

suare
+1
suare, 31 Марта 2023 , url

Как обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение?

Для обеспечения надежности на объектах требующих постоянного электропитания, как правило, применяют два независимых источника электроснабжения. При наличии особой группы потребителей, устанавливают ещё и резервный источник электроэнергии — электрогенератор.

В зависимости от периодов отключения электроэнергии, выстраивается и бесперебойная система электроснабжения.

Периоды отключения от электроснабжения условно делятся на:

  • микро отключения – продолжительностью от нескольких секунд до 5 минут;
  • краткосрочные – локальные аварии, на устранение которых уходит не более 12 часов;
  • среднесрочные – аварии на высоковольтных ЛЭП, с продолжительностью устранения 10 — 24 часов;
  • длительные – повреждения вследствие стихийных бедствий, на ликвидацию которых уходит от 2 до 4 недель.

Реализация системы бесперебойного электроснабжения состоит в установке устройств, которые будут обеспечивать незаметный (плавный) переход с основного на резервный источник и обратно. При этом качество подаваемой электроэнергии не должно изменяться.

Для этого в систему устанавливают источник бесперебойного питания или ИБП. Это приспособление позволит в период отключения электроэнергии выполнить качественный переход на линию резервного питания.

По принципу действия бесперебойники делятся на три основных типа:

  • резервные (off-line) – применяются для защиты компьютеров или иного подобного оборудования, обеспечивают переход на резервную линию питания;
  • линейно-интерактивные (line-interactive) – используется при защите более значительного оборудования (серверных центров начального уровня), выполняют стабилизацию напряжения на выходе в необходимых диапазонах, однако не подходят для защиты чувствительных элементов и приборов, которые используются в технологических процессах непрерывного цикла, медицинского оборудования;
  • с двойным преобразованием (on-line) – самая совершенная бесперебойная система, где энергия преобразуется дважды. Сначала из переменного тока в постоянный ток, и потом обратно в переменный. Обеспечивает за счет этого высокое качество выходной электроэнергии. Период времени для перехода на питание от аккумуляторов в онлайн ИБП равен нулю.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать