Власти США высказались за сохранение в силе текущего режима поставок урана РФ

отметили
27
человек
в архиве
Власти США высказались за сохранение в силе текущего режима поставок урана РФ

1 апреля. /ТАСС/. Федеральная Комиссия США по международной торговле не стала по итогам проведенного обзора прекращать приостановленное антидемпинговое расследование по поставкам урана из России и сохранила в силе текущие условия поставок этой продукции на американский рынок. Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении комиссии.

В документе утверждается, что «прекращение приостановленного расследования в отношении урана из России может привести к продолжению или повторению материального ущерба американской промышленности в течение разумно обозримого времени». В конце декабря к такому же выводу пришел и Минторг США. Решение комиссии является окончательным.

С 1992 года поставки таких материалов регулируются условиями двустороннего соглашения о приостановке антидемпингового расследования в отношении российского экспорта. Такой обзор проводится американскими властями раз в пять лет. Завершившийся пятый обзор начали 1 сентября 2022 года, а предыдущий — в 2017 году. Тогда правительство США также высказалось за сохранение в силе текущего режима поставок российской урановой продукции на американский рынок.

В октябре 2020 года Министерство торговли США вместе с российской госкорпорацией «Росатом» продлили до 2040 года соглашение о приостановке антидемпингового расследования по поставкам урана из РФ. Само соглашение было подписано в 1992 году, а поправки к нему — в 1994-м, 1996-м, 1997-м и 2008 году. Такой режим поставок российской урановой продукции на американский рынок ограничен определенными квотами.

После заключения договоренностей в 2008 году Росатом планировал расширять присутствие на американском рынке. В 2011 году вступило в силу российско-американское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Однако после резкого ухудшения российско-американских отношений, начавшегося в 2014 году, планы углубления взаимодействия в сфере мирного атома фактически были свернуты.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 1 Апреля 2023
Комментарии участников:
Лайм
+6
Лайм, 1 Апреля 2023 , url

… это в обмен на грандиозные поставки оружия Украине. .....65% американских АЭС работает и обеспечивает американскую промышленность в том числе и военную энергией на российском топливе. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать