Конгресс США спустя 20 лет отозвал разрешение на начало войны в Ираке

отметили
32
человека
в архиве

Два десятилетия спустя сенат США проголосовал за отмену разрешения американским военным на войну в Ираке, 30 марта пишет журнал The Cradle.

29 марта сенат США проголосовал 66 против 30 за отмену разрешения на использование военной силы в 2002 года (AUMF), которое позволило бывшему президенту Джорджу Бушу-мл. начать военное вторжение в Ирак под ложными заявлениями о том, что страна обладает оружием массового уничтожения.

Сейчас законопроект направляется в палату представителей, возглавляемую республиканцами, где остается неясным, вынесут ли законодатели его на голосование.

“Конгресс слишком долго передавал свои полномочия исполнительной власти», — сказал сенатор Тим Кейн, который в течение последних нескольких лет был автором усилий сената по отмене AUMF в Ираке.

“Президенты могут натворить бед, если в документах есть устаревшие разрешения», — добавил он.

Если законопроект пройдет голосование в палате представителей и будет подписан президентом Джо Байденом — это будет первая отмена разрешения на войну с 1974 года.

Тем не менее только на прошлой неделе сенат США подавляющим большинством проголосовал против отмены первоначального AUMF, который был подписан в законе 18 сентября 2001 года Джорджем Бушем-мл. в ответ на теракты 11 сентября.

В отличие от AUMF в Ираке, AUMF 2001 года рассматривается как более радикальный закон, который был принят для преследования предполагаемых исполнителей нападений 11 сентября.

По данным Исследовательской службы Конгресса, AUMF 2001 года использовался для оправдания более 40 военных интервенций по меньшей мере в 22 странах без одобрения Конгресса.

В годы после 2001 года Конгресс США также одобрил так называемые постановления, которые позволили Пентагону скрытно размещать войска и вести тайные войны в десятках стран по всему миру.

Согласно отчету Центра правосудия Бреннана при юридической школе Нью-Йоркского университета, эти постановления позволяют Пентагону “обучать и оснащать иностранные силы в любой точке мира» и “оказывать поддержку иностранным силам, военизированным формированиям и частным лицам, которые, в свою очередь, поддерживают контртеррористические операции США», с лимитом расходов в 100 000 000 долларов в финансовый год.

В результате этого в десятках стран эти программы использовались в качестве плацдарма для военных действий, при этом Пентагон отказывается информировать Конгресс или общественность США о своих секретных операциях.

“Исследователи и журналисты обнаружили программы не только в Афганистане и Ираке, но также в Камеруне, Египте, Кении, Ливане, Ливии, Мали, Мавритании, Нигере, Нигерии, Сомали, Сирии, Тунисе и Йемене», — подчеркивается в отчете.

Кристофер Миллер, бывший исполняющий обязанности главы Пентагона, отметил в своих мемуарах, опубликованных в феврале, что США должны быть привлечены к ответственности за неудавшиеся войны в Ираке и Афганистане.

“Военно-промышленный комплекс США превратился в монстра с головой гидры, почти не контролирующего американскую военную машину», — пишет Миллер.

В интервью The Hill Миллер продолжил: “Мы вторглись в суверенную нацию, убили и искалечили множество иракцев и потеряли некоторых из величайших американских патриотов, которые когда-либо жили, — и всё это из-за проклятой лжи».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 1 Апреля 2023
Комментарии участников:
duba
+11
duba, 1 Апреля 2023 , url

Интрига в том, что повесят теперь Буша Мл., который убил в результате вторжения больше диктатора Саддама или этот цирк ради цирка? Или штраф присудят на пару с Пауэллом, или хотя бы ту пробирку с мукой в жопу засунут тридварасам ?

zabirov@yandex.ru
+13
zabirov@yandex.ru, 1 Апреля 2023 , url

А из Сирии когда?

Stopor
+10
Stopor, 1 Апреля 2023 , url

Ну и что теперь? Фарш невозможно провернуть назад. 

Влад51
+8
Влад51, 1 Апреля 2023 , url

А как же миллионы погибших в этих авантюрах, кто то за это ответит? Ведь по американским законам и военные преступления Пентагона за границей не наказуемы, тем более преступные решения политиков. Цинизм зашкаливает.

suare
+3
suare, 1 Апреля 2023 , url

А это геноцид, а значит преступление против всего человечества. Сроков давности для него не существует.

Геноцид — это второй пункт обвинения и сюда будут включены уже все союзники и ЧВК США, включая Ку-клукс-клан. А начинать надо со времён рабовладения и вывоза живого чёрного товара из Африки и уничтожения коренных жителей Северной Америки.

BLM поддержат, а ЛГБТ+ добавят сюда геноцид лицинетрадиционной ориентации в США, Великобритании и государствах Британского Содружества наций в XX веке.

Во-вторых, через ООН следует добиваться присвоения США статуса страны-агрессора и объявления ей международных санкций на сумму их государственного долга. по этим преступлениям нет.

Срока давности по обоим этим преступлениям нет. Работы хватит всем юристам-международникам.

Пусть земля горит под ногами англосаксонских и западномирских неоколонизаторов, оккупантов, эксплуататоров и грабителей всемирных природных, а особенно ископаемых и конкретно углеводородных ресурсов.

ООН и прочие международные организации должны быть перенесены в страны Азии, Африки и Латинской Америки, т.е. Глобального Юга и получить свой изначально предполагавшийся нейтральный статус и миротворческое наполнение.

SergeyT2006
+2
SergeyT2006, 1 Апреля 2023 , url

Чего то на 1 апреля странные новости приходят



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать