Уход с российского рынка западных зерновых трейдеров усилит геополитическое влияние России

отметили
30
человек
в архиве
Уход с российского рынка западных зерновых трейдеров усилит геополитическое влияние России
1 апр — РИА Новости. Уход с российского рынка западных зерновых трейдеров усилит геополитическое влияние России из-за перехода российского экспорта под контроль государства, сообщило агентство Bloomberg.
Напомнив об уходе нескольких зарубежных компаний, журналисты заметили, что подобный процесс может сильно изменить ландшафт на рынке продовольствия в мировом масштабе.
«
«Уход Cargill и Viterra оставляет российские запасы зерна в основном в руках отечественных и финансируемых государством компаний, а это означает, что Россия будет контролировать большую часть необходимых доходов», — подчеркнули авторы статьи.
По мнению Bloomberg, подобная обстановка толкает государства договариваться о поставках зерна без помощи международных трейдеров, что делает рынок продовольствия крайне важным с точки зрения геополитики.
В четверг российский Минсельхоз сообщил о получении уведомления от канадской Viterra Limited, одного из крупнейших мировых поставщиков сельхозпродукции, о прекращении экспортной деятельности в России с 1 июля этого года.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 1 Апреля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать