Индия провела успешную испытательную посадку многоразовой ракеты-носителя. Ее отработали на авиационном испытательном полигоне близ города Читрадурга

отметили
27
человек
в архиве
Индия провела успешную испытательную посадку многоразовой ракеты-носителя. Ее отработали на авиационном испытательном полигоне близ города Читрадурга

Индийская организация космических исследований (ISRO) провела в воскресенье успешную испытательную посадку в автономном режиме многоразовой ракеты-носителя RLV LEX. Как сообщается на сайте ISRO, посадка была отработана на авиационном испытательном полигоне близ города Читрадурга в штате Карнатака.

«Автономная посадка была выполнена с соблюдением точных условий посадки космического возвращаемого аппарата — высокая скорость, беспилотный режим, точная посадка по той же возвратной траектории, как если бы аппарат прилетел из космоса», — говорится в сообщении ведомства.

По информации ISRO, аппарат был подвешен под вертолетом ВВС Индии Chinook и поднят на высоту 4,5 км. Старт RLV был автономным, аппарат выполнил маневры захода на посадку с использованием интегрированной системы навигации, наведения и управления и совершил успешную автономную посадку на взлетно-посадочной полосе в 07:40 (05:10 мск).

Челнок и многоразовая ракета RLV-TD. Проект будущего из Индии

21 февраля 2022
821 прочитал

Индийская космическая программа скромно теряется на фоне таких мастодонтов как США и Китай, однако в последнее время мы можем наблюдать как Индия стремительно выходит в лидеры мирового космоса.

Среди наиболее интересных проектов- АМС для освоения Луны и Марса (правда пока неудачные), создание нового поколения носителей легкого, среднего и тяжелого класса, пилотируемая программа Gaganyaan, испытание противоспутникового оружия и многое другое.

Но наиболее интересным проектом, сегодня является многоразовый индийский челнок с многоразовой ракетой RLV-TD.

Главный минус индийской космической программы- это отсутствие грамотного пиара. О наиболее интересных запусках мы узнаем уже по факту.

Так и было и с индийским челноком в рамках проекта RLV-TD.

Экспериментальная система представляет собой небольшой ракетоплан очень похожий на миниатюрный X-37B и многоразовую ступень с возможностью горизонтальной посадки.

Мы в Telegram

Самое интересное в этом то, что это не просто макет для выставки, а уже вполне работающий демонстратор технологий, совершивший свой первый полет в 2016 году.

Поднявшись на высоту 70 километров, челнок включил прямоточный воздушно-реактивный двигатель и успешно достиг гиперзвука, а далее совершил управляемую посадку на полосу аэродрома.

Первая ступень, также задуманная как многоразовая, успешно выполнила программу и приземлилась возле наблюдательной платформы в океане. При этом, это был лишь первый этап испытаний, т.к. ступень даже не была оборудована посадочными опорами.

В середине 2020-х, Индия планирует использовать эту многоразовую систему для дешевого вывода спутников на орбиту, а челнок, скорее всего может быть использован и в качестве спутника- инспектора, как и таинственный Х-37B.

Если все пойдет хорошо, то следующее поколение многоразовых систем с названием Avatāra будут больше и станут полноценной опорой индийской космической программы до 2050-х годов.

Таким образом, Индия ставит на челноки и многоразовость. Посмотрим, что у них получится и пожелаем им успеха.

Добавил suare suare 2 Апреля 2023
Комментарии участников:
crambol
+1
crambol, 2 Апреля 2023 , url

Ну что ж, мы тоже скоро сделаем. После папуасов, к примеру.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать