Дивизию спецподлодок с "Посейдонами" сформируют на Камчатке в 2025 году

отметили
31
человек
в архиве
Дивизию спецподлодок с "Посейдонами" сформируют на Камчатке в 2025 году

3 апреля. /ТАСС/. Дивизию подлодок спецназначения — носителей суперторпед «Посейдон» — планируется сформировать в составе подводных сил Тихоокеанского флота (ТОФ) к концу 2024 — началу 2025 года. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к российскому военному ведомству.

«Решение о формировании дивизии атомных субмарин специального назначения на Камчатке принято. Речь идет о декабре 2024 года или первой половине 2025 года», — сказал он.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее ТАСС сообщил, что строительство объектов береговой инфраструктуры в пункте базирования атомных подводных лодок (АПЛ) специального назначения «Белгород» и «Хабаровск», которые станут носителями суперторпед «Посейдон», будет завершено в начале 2024 года. При этом в состав формируемой новой дивизии на ТОФ войдут не только «Белгород» и «Хабаровск», но и другие субмарины.

Ранее ТАСС также сообщал, что АПЛ проекта 09852 «Белгород» продолжит службу в составе ТОФ, и уже изготовлен первый боекомплект суперторпед «Посейдон» для этой субмарины. Передача флоту подлодки без основного оружия состоялась 8 июля 2022 года. В настоящее время «Белгород» находится на этапе опытной эксплуатации на Северном флоте. АПЛ «Хабаровск» проекта 09851 в настоящее время достраивается на заводе «Севмаш».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 3 Апреля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать