Россия в координации со странами ОПЕК+ сократит нефтедобычу

отметили
31
человек
в архиве
Россия в координации со странами ОПЕК+ сократит нефтедобычу
2 апр — РИА Новости. Страны ОПЕК+, включая Россию, добровольно снизят добычу нефти до конца года.
«
«В качестве ответственных и превентивных действий Россия реализует добровольное сокращение на 500 тысяч баррелей в сутки до конца 2023 года от среднего уровня добычи февраля, определенного в соответствии с независимыми источниками», — сообщил вице-премьер Александр Новак, его слова приводятся в сообщении на сайте кабмина.
На такой же объем сократит добычу и ближневосточное королевство.
«Представитель Министерства энергетики заявил, что Королевство Саудовская Аравия осуществит добровольное сокращение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки с мая до конца 2023 года в координации с некоторыми другими странами ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, участвующими в декларации о кооперации (сделка ОПЕК+. — Прим. ред.)», — указало официальное госагентство королевства SPA.
В саудовском Минэнерго подчеркнули, что это предупредительная мера, направленная на поддержание стабильности рынка нефти, и предпринятое королевством сокращение — добровольное и дополнительное к тем квотам, которые альянс утвердил в октябре 2022 года.
«

«Казахстан осуществит добровольное сокращение добычи на 78 тысяч баррелей в сутки начиная с мая до конца 2023 года вместе с другими странами — участницами ОПЕК+», — сообщила пресс-служба Министерства энергетики республики.

В ведомстве назвали сокращение предупредительной мерой, дополняющей сокращение добычи, принятое на 33-й министерской встрече ОПЕК+ 5 октября 2022 года.
Кроме того, на снижение нефтедобычи также согласились ОАЭ (на 144 тысячи баррелей в сутки), Оман (на 40 тысяч баррелей), Кувейт (на 128 тысяч баррелей), Ирак (на 211 тысяч баррелей) и Алжир (на 48 тысяч баррелей).
Ранее Россия объявила добровольное сокращение добычи только на март, но затем продлила его до конца июня.
Страны ОПЕК+ в мае 2020-го сократили добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на черное золото, вызванного пандемией коронавируса. С августа 2022 года альянс перешел к финальному этапу выхода из этих сокращений, но с ноября вновь снизил добычу — на два миллиона баррелей в сутки от уровня, максимально возможного для августа.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 3 Апреля 2023
Комментарии участников: