Генсек НАТО: По просьбе (гражданки Румынии) Санду союзники увеличат поддержку Молдавии

отметили
29
человек
в архиве

НАТО сотрудничает с Республикой Молдавия в рамках программы партнерства и постоянно пытается сделать больше. Об этом заявил сегодня, 3 апреля, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, призвав дополнительно увеличить бюджет на поддержку Кишинева.

По его словам, союзники по Альянсу ясно дали понять, что активизируют поддержку партнеров, которые находятся под угрозой со стороны Москвы, и среди них — Молдавия.

«Поэтому я приветствую тот факт, что союзники оказывают Республике Молдавия поддержку различными способами. Я также встречался с президентом РМ Майей Санду и дал понять, что союзники готовы сделать больше», — отметил Столтенберг.

Генсек блока также добавил, что НАТО договорилось увеличить свой бюджет, «чтобы иметь возможность финансировать больше мероприятий по поддержке такого партнера, как Республика Молдавия».

«Все это имеет значение, потому что мы должны уважать суверенитет и территориальную целостность РМ, и мы видим, что страна находится в уязвимом положении из-за войны в Украине и из-за присутствия российских войск в Приднестровском регионе», — добавил Йенс Столтенберг.

Напомним, ранее президент Молдавии Майя Санду запросила у западных партнеров современные системы ПВО, аналогичные тем, что сейчас поставляют на Украину. В ответ НАТО пообещало Кишиневу только пакет нелетальной помощи. Вместе с тем, замгенсека Альянса Мирча Джоанэ подтвердил, что власти РМ ждут от блока вооружения, которое может поступить в ближайшее время, но по другим каналам.

«Правительство Кишинева и президент Майя Санду направили запрос и о военной поддержке, но это не делается через НАТО, НАТО является посредником, и я рад, что Великобритания, Германия, Румыния откликнулись на этот призыв», — пояснил Джоанэ.

Как сообщало EADaily, по мнению замгенсека НАТО, сейчас «Россией ведется активная деятельность в Молдавии для свержения избранного демократического режима», спасти который может только сближение с Румынией, ЕС и Североатлантическим блоком.

Добавил Stopor Stopor 3 Апреля 2023
Комментарии участников:
Влад51
0
Влад51, 3 Апреля 2023 , url

Чем больше у ЕСа нахлебников, тем лучше. Меньше евриков на войнушку и НАТУ останется.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать