[Закат] ОПЕК+ своим неожиданным решением «бьет под дых» гегемонию США: безответственная политика рикошетом ударила по Америке и завела «сияющий град на холме» в нефтяной тупик

отметили
35
человек
в архиве
[Закат] ОПЕК+ своим неожиданным решением «бьет под дых» гегемонию США: безответственная политика рикошетом ударила по Америке и завела «сияющий град на холме» в нефтяной тупик

Американская гегемония получила «удар под дых». Именно так можно назвать неожиданное объявление ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, пишут авторы статьи в GT. Ирония в том, что это решение вызвано безответственной политикой самих США, которые не знают, как вернуть все на круги своя.

В понедельник резко выросли мировые цены на нефть — это случилось после того, как инвесторы узнали про неожиданное уменьшение объемов добычи, объявленное Саудовской Аравией и другими членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также их союзниками из ОПЕК+, куда входит и Россия. Сокращение составит более 1 миллиона баррелей в сутки.

Скоординированное решение было принято после многомесячного падения цен на черное золото, вызванного страхами рынка, связанными с мрачными перспективами мировой экономики. Все это привело к сокращению спроса на нефть, и опасения достигли пика в марте — после новостей о банкротстве американского банка Silicon Valley. Вся серия инцидентов является ужасным последствием деструктивной денежно-кредитной политики США.
 
По словам наблюдателей, этот шаг ОПЕК+ «бьет под дых» гегемонию Соединенных Штатов — особенно на фоне глубоких изменений, происходящих сейчас в глобальном геополитическом ландшафте, в частности, в Азии. Это также разумная мера защиты стран, ставших жертвами гегемонистских практик США, начиная от злоупотребления господством доллара и монополизации рынка товаров массового потребления, куда входит нефть, и заканчивая разжиганием конфликта на Украине с целью проложить дорогу своим энергоносителям на европейский рынок.
 
Сокращение добычи должно послужить серьезным предупреждением Вашингтону: безответственная политика в итоге станет «выстрелом в собственную ногу», считают аналитики. При этом они отмечают, что резкий рост цен на черное золото может не только истощить стратегические запасы США, усугубить безудержную инфляцию и вызвать отток иностранного капитала, но и загнать Федеральную резервную систему (ФРС) в политический тупик.
 
В воскресенье Саудовская Аравия объявила, что решила «добровольно сократить» добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Россия, член ОПЕК+, заявила, что продлит существующее ограничение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки до конца года. Другие члены группы ОПЕК+ — Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Алжир, Казахстан и Оман — приняли аналогичное решение.
 
По сообщению Саудовского агентства печати, представитель Министерства энергетики страны заявил, что этот шаг является «мерой предосторожности, направленной на поддержание стабильности на рынке нефти». Добровольные сокращения начнутся в мае и продлятся до конца 2023 года.
 
«Это бомба для рынка», — заявил анонимный отраслевой инсайдер, специализирующийся на оптовой торговле сырьевыми товарами. Он отметил, что, во-первых, масштабы уменьшения производства превзошли все ожидания рынка. Во-вторых, организация, возглавляемая Эр-Риядом, объединилась с Москвой для проведения совместной политики, а это предполагает тесное сотрудничество в рамках механизма ОПЕК+, невзирая на давление Вашингтона.
 
Ранее рынок предполагал, что члены ОПЕК+ продолжат добычу на существующих условиях без новых ограничений.
 
В понедельник фьючерсы на нефть марки Brent и марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 8%, превысив 80 долларов за баррель.
 
«Удар» по американской гегемонии
 
Reuters сообщает, что в ответ на эти ограничения представитель Совета национальной безопасности США заявил: «Мы не думаем, что сокращения целесообразны в данный момент, учитывая неопределенность на рынке… И мы ясно дали это понять».
 
Тянь Юнь, независимый макроэкономический аналитик, считает, что этот шаг показывает, как члены ОПЕК+, представленные Саудовской Аравией, стремятся проводить независимую политику, которая разумно защищает их фундаментальные интересы, и при этом не поддаются давлению Америки.
 
«Продажи нефти служат спасательным кругом для экономики СА, а также других членов ОПЕК+. По мере роста рисков потенциального финансового кризиса дальнейшее падение цен на черное золото лишило бы их доходов в миллионы долларов и подорвало бы их развитие», — сказал господин Тянь.
 
Он добавил, что объявленное ОПЕК+ неожиданное сокращение также продемонстрировало ослабление способности Вашингтона манипулировать важными политическими решениями других государств, несмотря на мощные геополитические инструменты в его руках. «В долгосрочной перспективе проявятся далекоидущие последствия, которые могут положить начало свержению гегемонии США», — сказал господин Тянь.
 
В октябре ОПЕК+ объявила о сокращении добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки с ноября, отклонив за несколько дней до этого просьбу администрации Джо Байдена об отсрочке решения по этому вопросу.
 
В нефтяной сфере грабительская политика США вызывает всеобщее осуждение. Одним из еепримеров является вытеснение российского черного золота с европейского рынка поставок, направленное на освобождение места для собственных энергоресурсов, заявил профессор Института международных отношений при Китайском университете иностранных дел Ли Хайдун.
 
«Шантаж, разжигание кризисов, конфликтов и войн, а также подавление международных институтов, таких как ОПЕК, — все это направлено на то, чтобы удержать мировой рынок нефти в своих собственных руках и использовать его в качестве инструмента ведения геополитической борьбы, а не для продвижения глобального общественного блага», — заявил господин Ли.
 
В прошлом году «Большая семерка», Австралия и ЕС совместно ввели потолок цен на морские поставки российской нефти в размере 60 долларов за баррель.
 
По словам анонимного инсайдера, удорожание черного золота может принести пользу Москве, крупному экспортеру энергоресурсов. На Китай оно повлияет в ограниченном масштабе, поскольку страна подписала долгосрочные торговые контракты с Россией и Саудовской Аравией.
 
Среди многих стран складывается консенсус в отношении ликвидации гегемонии США. Параллельно идет другой геополитический сдвиг, и особенно он очевиден в Азии.
 
Господин Ли отметил, что «Саудовская Аравия отлично осведомлена о намерении Штатов использовать ее в качестве пешки в геополитической борьбе с Россией и Китаем. По мере того, как Вашингтон берет на себя роль нарушителя регионального спокойствия, Эр-Рияд стремится развивать более сбалансированные отношения с другими крупными мировыми силами».
 
В марте Саудовская Аравия и Иран при посредничестве Китая наконец достигли соглашения о возобновлении дипломатических отношений.
 
«Стрельба себе в ногу»
 
Волновой эффект от сокращения производства также является ярким свидетельством того, как множество недальновидных политических решений США, направленных на экспорт внутренних проблем во внешний мир, по иронии судьбы привели к обратным результатам.
 
«Если отследить первопричину, то безумную глобальную инфляцию вызвала безответственная денежно-кредитная политика США, начатая два года назад. Затем, начиная с марта 2022 года, ФРС приступила к циклу агрессивного повышения процентных ставок, чтобы обуздать инфляцию, а это привело к снижению ликвидности. За этим, как цунами, последовал банковский кризис, и все эти факторы вместе взятые омрачили перспективы международной экономики. Из-за ослабления глобального спроса упали цены на нефть, что побудило ОПЕК+ сократить добычу для поддержки цен», — сказал господин Тянь.
 
Повышение стоимости будет похоже на «подливание масла в огонь» — оно приведет к дальнейшему росту инфляции в Америке и усугубит кризис, связанный с падениемпрожиточного минимума, считают аналитики.
 
И все это ставит ФРС перед дилеммой: стоит ли приостановить кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики и высвободить ликвидность, чтобы разрешить банковский кризис, потенциально угрожающий превратиться в финансовый, подобный тому, что был в 2008 году? Или же Федрезерву следует продолжить повышение ставок, чтобы справиться с резким скачком инфляции?
 
И тот, и другой путь, по мнению аналитиков, это тупик. Господин Тянь считает, что неспособность администрации Байдена решать внутренние проблемы рискует привести к политической нестабильности, поскольку в Америке скоро наступят президентские выборы.
 
В соответствии с политикой США администрация Байдена должна выбросить стратегический нефтяной резерв на рынок, когда цена на ресурс достигнет определенного показателя. Но Белый дом еще в октябре заявил, что запасы уже находятся минимальном с 1983 года уровне. По мнению экспертов, если цены на нефть продолжат расти, возникнет риск истощения резервов.
 
Авторы: Ли Сюаньминь (Li Xuanmin), Чу Дае (Chu Daye)
Добавил suare suare 5 Апреля 2023
Комментарии участников:
wow
+12
wow, 5 Апреля 2023 , url

Ответ на потолок цен просто охуитительный)) Пусть дальше сидят как олигофрены и всём всë ограничивают



suare
+5
suare, 5 Апреля 2023 , url

Зато у США будет первое место по добыче сланцевой нефти в мире и темпам роста цен на бензин на американских бензоколонках.

Есть, чем пополнить оскудевший стратегический резерв по цене выше $100 за баррель.

И станут они банановой республикой нефтяных вышек и бензоколонок.

mrCray
+3
mrCray, 5 Апреля 2023 , url

Уважаемый suare suare, вопрос у меня — а Вы действительно считаете присутствующее здесь сообщество даунами, которым нужно объяснять прописные истины? Ну право слово, вы еще в постах про финансы публикуйте таблицу умножения. Вроде читаешь серьёзный комментарий, а потом — сплошной ералаш.

suare
+3
suare, 5 Апреля 2023 , url

P.S. Я имею обыкновение знать цену себе, собеседникам, с которым веду разговор и всему, что я здесь публикую. Это моя цена. Я не торгуюсь. Можно оплатить вниманием — и забрать. Можно просто пройти мимо. Можно поставить [н]недоволен и публично выразить своё недовольство, подозрение или презрение словами. Можно даже поставить [с] пам.

Но это «мой бифштекс» и я его жую.

mrCray
+2
mrCray, 5 Апреля 2023 , url

Это не риторический, а вполне себе качественный вопрос.

Или Вы, как Шелдон Купер, считаете себя «центром вселенной», а всех остальных недалёкими идиотами?

Напомню, что точно так же начинала «недоюлька». Опасненько. Да и  просто некрасиво.

suare
+3
suare, 5 Апреля 2023 , url

А что, риторические вопросы относятся к разряду «некачественных»?

Спасибо, впервые об этом прочитал в Вашем комментарии.

Или Вам кажется, что я слишком умничаю и напускаю на себя неподобающую мне почему-то важность? Кстати, а почему неподобающую?

suare
+1
suare, 5 Апреля 2023 , url

А кто такой, смею спросить, «Шелдон Купер»?

mrCray
+1
mrCray, 5 Апреля 2023 , url
suare
0
suare, 5 Апреля 2023 , url

Нет. Не смотрел. Сомневаюсь, что стоит тратить 100 часов на ещё один придурковатый сериал.

Кроме того, на Иви его нет, а искать на просторах сети мне просто влом.

Может быть, попадётся где-нибудь. Посмотрю.

Два блестящих физика Леонард и Шелдон — великие умы, которые понимают, как устроена вселенная. Но их гениальность ничуть не помогает им общаться с людьми, особенно с женщинами. Всё начинает меняться, когда напротив них поселяется красавица Пенни.

Стоит также отметить пару странных друзей этих физиков: Воловиц который любит употреблять фразы на разных языках, включая русский, а Раджеш Кутрапали теряет дар речи при виде женщин.

 Мне это неблизко. Я слишком стар для этого пубертата.

mrCray
+1
mrCray, 5 Апреля 2023 , url

Отличная позиция.

Не смотрел, но осуждаю.

suare
+2
suare, 5 Апреля 2023 , url

Просто мне это неинтересно.

Для того, чтобы понять, какова на вкус еда, совсем необязательно съесть её всю целиком.

precedent
0
precedent, 5 Апреля 2023 , url

Ой, да ладно! Хорохориться тут, важничает, гордиться, что не в пубертатном возрасте. Скажи честно, обидчивый старикашка: завидуешь  молодёжи! )))

sant
+3
sant, 5 Апреля 2023 , url

неуместный сарказм, ИМХО, особенно от Вас...

Вы же можете, говоря эти слова подойти, обнять, чтобы человек почувствовал, что сказанное — не нарочно...

precedent
+1
precedent, 5 Апреля 2023 , url

Нет, ну не кисейная барышня же. Он ещё мощный, ему порцайка только на пользу. )

sant
+2
sant, 5 Апреля 2023 , url

))) принято. )))

P.S. не, ну ух, какой мощный! )))

suare
+1
suare, 5 Апреля 2023 , url
suare
+1
suare, 5 Апреля 2023 , url

KolVizin
+3
KolVizin, 5 Апреля 2023 , url

 Спор поколений (вечный или временный)? 

Diamand
+2
Diamand, 5 Апреля 2023 , url

Мне ещё Детство Шелдона зашёл)

mrCray
+1
mrCray, 5 Апреля 2023 , url

То есть Вы абсолютно уверены, что я не знаю что такое «риторический вопрос»?

precedent
+2
precedent, 5 Апреля 2023 , url

тебе уже ответили дважды. X86 X86 объяснил почему твой вопрос некорректен.  Суаре старается и для наших украинских набратьев, а там все не просто с русским языком, да и с причиндалами в голове тоже есть определённые проблемы. Ну, а спич по поводу риторических вопросов, покрытый фирменным оверквотингом нашего гуманиста — передвижника, ответ на твой вопрос.  Нет, он разумеется понимает: ты знаешь что такое «риторический вопрос», но пытается выставить тебя незнающим этого, уцепившись за конструкцию твоего уточнения.  На самом деле для интерпретации того, что ты допустил противопоставление «риторический вопрос» и «качественный вопрос»  и таким образом полагаешь риторические вопросы некачественными нет никаких оснований.  
Просто прилагательное «качественный» является не частью противопоставления, а частью уточнения (не только прямой вопрос, не абы какой, а качественный ). Ты допустил эллипсис и умолчание.  Это — совершенно нормально в диалоге с разумными людьми, которые тебя уважают.  У вас диалога не получилось.  Он обиделся.  Всегда был обидчив, с годами и вовсе обижается по всякой ерунде. 

suare
+1
suare, 5 Апреля 2023 , url

источник: static.ozone.ru

sant
+2
sant, 5 Апреля 2023 , url

mrCray, ну отстань(те) уж от suare — у каждого свой стиль...

вот у меня, например, многоточие — это когда я могу досказать несказанное.
и чё? будете придираться? тогда придирайтесь и к маленькой букве в начале предложения — ну лень мне шифт жать.

и да, из серии "ату его, ату":

Ниже я сознательно, трезвый, и в полном здравии показываю Вам, куда может завести Ваша позиция.

Ваш вопрос:

То есть Вы абсолютно уверены, что я не знаю что такое «риторический вопрос»?

свидетельствует о формирующемся у Вас ЧСВ, если не уже сформированным...
а также о зачатках паранойи ("всё, что я читаю относится ко мне")...

подерёмся? )))

suare
+3
suare, 5 Апреля 2023 , url

источник: otvet.imgsmail.ru

suare
+3
suare, 5 Апреля 2023 , url

X86
+5
X86, 5 Апреля 2023 , url

Нас же не только мы читаем, многим будет интересно. И мне, например) Не все, но многое

sant
+4
sant, 5 Апреля 2023 , url

если вдруг… когда-то… по какой-то причине suare изменит свой этот стиль, я буду кричать — царя подменили! )))

sant
+2
sant, 5 Апреля 2023 , url

да и тупо бывает, что забывается при малом применении...

ну а про скакунов и либерастов — вообще отдельный вопрос — пускай читают! )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать