Гегемонии доллара угрожает желание стран пользоваться во внешней торговле национальными валютами и использование его как санкционного оружия. Почему подорвать господство доллара на деле не так просто?

отметили
26
человек
в архиве
Гегемонии доллара угрожает желание стран пользоваться во внешней торговле национальными валютами и использование его как санкционного оружия. Почему подорвать господство доллара на деле не так просто?

Господство доллара как мировой резервной валюты пошатнулось, отмечает обозреватель SMH. По его мнению, через несколько десятилетий мировая торговля станет более многополярной: различные блоки будут развивать коммерческую деятельность в своих собственных валютах.

Когда США стали использовать доллар как оружие по введению беспрецедентных экономических санкций против России после начала СВО, стало ясно, что другие страны, в особенности Китай, попытаются снизить собственную уязвимость перед подобными ограничениями.

Недавняя серия соглашений, заключенных Пекином, о прямом использовании юаня в торговых сделках, а также аналогичные усилия менее развитых стран по замене доллара на другие деньги в транзакциях, усилили дискуссии о конце гегемонии доллара.
 
После начала боевых действий на Украине Запад заморозил примерно половину российских валютных резервов в размере 640 миллиардов долларов. Это привело к значительному росту торговли между Россией и Китаем: около двух третей сделок страны проводят в собственных валютах. В настоящее время юань является наиболее торгуемой валютой в России, которая также владеет примерно третью мировых валютных запасов в юанях.
 
Китай заключил сделку с Саудовской Аравией по закупке нефти в юанях — впервые за почти полвека саудовцы готовы обменять ее на что-либо, кроме доллара. Пекин стремится достигнуть аналогичных соглашений с другими ближневосточными производителями нефти.
 
На прошлой неделе Китайская национальная офшорная нефтяная корпорация (CNOOC) и французская TotalEnergies заключили первое соглашение на поставку СПГ с расчетами в юанях.
 
Также на прошлой неделе Пекин и Бразилия объявили, что будут использовать свои собственные валюты для торговых расчетов, и что Бразилия подключится к создаваемой Китаем международной платежной системе — альтернативе SWIFT, в которой доминируют США.
 
Индия старается заключать больше прямых сделок, чтобы уменьшить свою зависимость от доллара. А в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии страны также пытаются обойти использование американской валюты, заключая больше соглашений при помощи собственных денег.
 
Уже даже ведутся разговоры о создании резервной валюты «БРИКС» (Бразилия, Россия, Китай и Индия), возможно, обеспеченной сырьевой корзиной.
 
Внезапный всплеск интереса к извечной теме — ослабление статуса доллара как мировой резервной валюты и его глобальной гегемонии, а также центральной роли Китая в большинстве происходящих процессов дедолларизации — привел некоторых к мысли, что конец послевоенного господства американской валюты уже близок.
 
Хотя вполне вероятно, что, как это происходило с начала века, преобладание доллара в мировой торговле и финансовых операциях будет продолжать ослабевать, маловероятно, что конец его господства наступит в ближайшее время.
 
Это доминирование построено на ряде важнейших основ, которых нет ни у одной другой экономики. США имеют большой торговый дефицит и поэтому создают больше долларов, чем требуется их внутренней экономике. У них очень глубокие и ликвидные рынки для поглощения сбережений стран с большим торговым профицитом, доллар свободно плавает с очень ограниченным контролем капитала, и у них есть правовая система, которой в целом доверяет весь остальной мир.
 
Хотя Китай рассматривается как главная угроза продолжающемуся господству доллара, у него нет ничего из перечисленного, и он вряд ли изменит свою экономическую модель, чтобы иметь большой дефицит торгового баланса для поглощения сбережений остального мира. Маловероятно, что он полностью снимет ограничения в своих финансовых рынках или откажется от политики управляемого обменного курса или контроля за движением капитала, или создаст прозрачную и надежную судебную систему.
 
Возможно, именно поэтому, несмотря на то что доля доллара в мировых валютных резервах снизилась с 72% на рубеже веков до 59%, на юань приходится чуть менее 3% этих резервов.
 
Только около 2% мировой торговли осуществляется в юанях против более чем 40% в долларах. Он доминирует в глобальных денежных операциях с долей почти 90%, и около двух третей всего мирового выпуска ценных бумаг осуществляется в американской валюте.
 
Реальность такова, что не существует обычной альтернативы доллару в качестве мировой резервной валюты. И хотя у Китая могут быть амбиции ослабить это господство, невозможно представить, чтобы Коммунистическая партия отказалась от жесткого контроля над своей финансовой системой, экономикой и даже обществом, что стало бы ценой реальной попытки захватить этот статус.
 
Европа (около 20% валютных резервов), возможно, когда-то имела амбиции в отношении евро, но разрозненность и порой разобщенность отдельных экономик и характер торговой политики — исторически Европейский союз имеет значительный торговый профицит — работают против нее.
 
Вопрос торговли имеет основополагающее значение. Хотя доминирование доллара приносит пользу финансовому сектору США и позволяет его правительству (и Америке в целом) брать кредиты дешевле, чем они могли бы сделать в противном случае, — оно делает коммерческие американские предприятия менее конкурентоспособными и уничтожает традиционные рабочие места, поскольку они перемещаются в развивающиеся экономики, такие как Китай и Индия.
 
Поэтому статус резервной валюты является одновременно «чрезмерной привилегией» и все более непомерным бременем, поскольку постоянный большой дефицит торгового баланса — а Америка, вероятно, является единственной экономикой и финансовой системой, которая может поглотить такую большую долю мирового торгового профицита — означает увеличение торгового и бюджетного дефицита и долга, а также вымывание большей части менее сложных элементов промышленной базы страны.
 
Можно предположить, что через несколько десятилетий мировая торговля будет иметь более многополярный вид, поскольку различные блоки будут развивать коммерческую деятельность в своих собственных валютах. Также возможно появление региональных или международных цифровых валют, обеспеченных золотом и другими активами с низкой волатильностью.
 
Однако трудно представить себе появление чего-либо, что отвечало бы всем необходимым условиям, чтобы либо вытеснить доллар в качестве мировой резервной валюты, либо стать реальной альтернативой. Если это произойдет, то потребуется кардинальная, болезненная и, вероятно, весьма разрушительная реконструкция мировой экономики и торговли.
 
Обсуждение
Комментариев: 11
<div data-id=«642d00b4e7a1b6da7533419c» data-user_id=«564c2388412ebc1f22e3266e» data-article_id=«261951123»>
КомментатоP
5 апреля, 08:01
20
А Стив не хочет рассказать, как сказывается уменьшение использования доллара на инфляции в самих штатах? О том, что печатанье доллара так же разгоняет инфляцию, делая займы и хранение денег в долларах очень не выгодными?))) Но при этом не печатать амеры уже не могут, поскольку обслуживать свои долги им нечем)) По моему Стиву надо было просто написать успокоительную статью, и ничего лучше из носа он наковырять не смог)))
 
<div data-id=«642d05240833c1e03d54037c» data-user_id=«564c237d412ebc1f22e302d4» data-article_id=«261951123»>
kirov 43
5 апреля, 08:20
 
«Реальность такова, что не существует обычной альтернативы доллару в качестве мировой резервной валюты.» — вот и Австралия не хочет принимать ни реальность, ни колонизаторский фунт (о котором и речи не идёт), зато во всю голосит об уменьшении доллара в обороте.
 
<div data-id=«642d19ccc610ac9b1fcdbb89» data-user_id=«564c23ec412ebc1f22e48bee» data-article_id=«261951123»>
Suxar
5 апреля, 09:48
 
у них есть правовая система, которой в целом доверяет весь остальной мир. /// Уже не доверяет. Если эта система позволяет грабить даже страны с ЯО, то что делать мелким странам?
 
<div data-id=«642d19dbe7a1b6186633419c» data-user_id=«564c23fd412ebc1f22e4caae» data-article_id=«261951123»>
g00d
5 апреля, 09:48
 
Динамика и направление движения мировой экономики важнее того где она сейчас, США применив доллар как оружие разыграли свой предпоследний козырь и теперь мир реагирует
 
Любопытная
<div data-id=«642d1efcc610ac9c29cdbb89» data-user_id=«62967dc5e7a1b6053adacc07» data-article_id=«261951123»>
5 апреля, 10:10
 
//… разрушительная реконструкция...// — это звучит 😊
 
<div data-id=«642d28fb0833c1424454037c» data-user_id=«564c238f412ebc1f22e33db2» data-article_id=«261951123»>
Алексей Денисенко
5 апреля, 10:53
 
доллар свободно плавает с очень ограниченным контролем капитала, и у них есть правовая система, которой в целом доверяет весь остальной мир. ________________________________________________________________ Теперь уже надо писать плавал, был с ограниченным контролем и была правовая система (трамп не даст соврать)… Все это в прошлом. Когда ваши деньги хранит жулик, а сша жулик с бООльшим стажем, он обязательно создаст ситуацию при которой все произойдет по формуле «было ваше, стало наше».
 
<div data-id=«642d3d5fc610acce69cdbb89» data-user_id=«625e89dd29c4cb7b7408d601» data-article_id=«261951123»>
Михаил Денисов
5 апреля, 12:20
 
Что бы США остаться на плаву им необходимо развязать третью мировую войну. Война обнулит все долги. Но сложность заключается в том, что как в двух предыдущих войнах им не удастся поучаствовать в ней опосредственно, РФ и Китай сплотились из 195 стран мира санкциями против РФ их поддержали только 37 стран, это сильно меньше чем они рассчитывали, плюс США теряет контроль над торговлей основными ресурсами. И по этому у США сейчас головная боль очень большая, либо идти ва-банк и самим развязывать войну в которой шансы на победу очень неоднозначны, либо пытаться договариваться, но тогда придется идти на серьезные уступки и добровольно сложить полномочия мирового шерифа и глав.буха. И тянуть время тоже чревато, те кто еще вчера смотрели им в рот, все больше и больше видят их слабость.
 
<div data-id=«642d417729c4cb1473ce545c» data-user_id=«60810e03c610ac695fe9bd2e» data-article_id=«261951123»>
eugene.ardaev
5 апреля, 12:37
 
Ну, невозможно без иронии читать эту глупость, основанную на каких-то примитивных убеждениях: так будет завтра потому, что так было вчера. Смешны обоснования вечности доллара этим «экспертом», типа " У них очень глубокие и ликвидные рынки для поглощения сбережений стран с большим торговым профицитом". Это не «рынки», а огромная пирамида долга, который они не в состоянии отдать. Вот и всё поглощение — поглотили, и досвидос!, мы уже ваши денежки проели и пропили. Вместо того, чтобы писать эту чушь, лучше брал бы пример с соседней Новой Зеландии, которая уже переходит в торговле с Индией на рупии.
 
<div data-id=«642d42830833c19f3454037c» data-user_id=«5abb3f7dc610ac125b8deffe» data-article_id=«261951123»>
o_tunin
5 апреля, 12:42
 
Америка торгует бумагой под названием резервная валюта с обеспечением санкциями и заморозкой в подконтрольных банках и это в то самое время, когда российский рубль обеспечен сырьем, продовольствием, энергоресурсами, энергетикой, широким спектром вооружений, о обеспечении юаня и говорить не нужно. Сравнение для торговых операций очевидно ни в пользу доллара, ни евро. Когда на финской границе пограничники вытряхивают из туристов евро заявляя 'это наше', дискуссии о 'резервных' валютах теряют актуальность как миф рожденный экономической пропагандой Запада.
 
<div data-id=«642d701e29c4cb1718ce545c» data-user_id=«564c238c412ebc1f22e33607» data-article_id=«261951123»>
Харон Харонович
5 апреля, 15:57
Дешёвая агитка за доллар. Поздно, чаша переполнена выходками «исключительных». Вердикт — «исключительные» исключаются.
Добавил suare suare 5 Апреля 2023
Комментарии участников:
Stopor
+4
Stopor, 5 Апреля 2023 , url

Шеф, усё пропало, гипс снимают. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать