Минпросвещения РФ разработало учебное пособие по украинскому языку для начальных классов

отметили
31
человек
в архиве
Минпросвещения РФ разработало учебное пособие по украинскому языку для начальных классов

5 апреля. /ТАСС/. Минпросвещения РФ создало учебное пособие по классическому украинскому языку для младшеклассников, также разрабатывается такое пособие для учеников средней школы, сообщил ТАСС первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев.

«Учебное пособие появится. Для начальных классов разработка завершена. По 5-9 классу работа тоже в полном разгаре, поэтому, как мы и говорили, соответствующие материалы, учебные пособия будут готовы. Преподавание у нас ведется на русском языке, но изучение украинского как родного, равно как и других языков народов РФ, — мы для этого создадим все условия», — сказал он.

В школах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей дети смогут изучать украинский язык как родной или в качестве факультатива. Формат будет зависеть от решения в каждом конкретном регионе, пояснил Бугаев. По его словам, в основном обучение в этих регионах ведется на русском языке.

«Это правильно, когда человек имеет право по желанию знакомиться и изучать свой родной язык. Мы готовим тот учебник, который действительно отразит всю красоту, всю чистоту того традиционного украинского языка, который в советский период изучался в лучших наших педагогических традициях. Все образование в субъектах, которые вернулись в состав РФ после долгих лет, ведется преимущественно на русском языке. Это у нас основной язык преподавания, и мы не видим сейчас никаких вопросов сейчас, возникающих с точки зрения преподавания тех или иных предметов», — добавил собеседник агентства.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 6 Апреля 2023
Комментарии участников: