Греция отказалась отдавать свои танки и ЗРК Украине

отметили
34
человека
в архиве
Греция отказалась отдавать свои танки и ЗРК Украине

Греция отказалась передавать свои танки Leopard 2A6 и ЗРК C-300 Украине. Данное вооружение необходимо греческой армии для защиты от внешней угрозы в виде Турции.

Об отказе поставлять Украине танки и ЗРК рассказал министр обороны Греции Николаос Панайотопулос.

«Греция не будет отправлять Leopard 2A6 на Украину. Она отправила несколько БМП, должна отправить еще несколько. Она отправила боеприпасы различного калибра», — указал Панайотопулос.

Подобного рода заявления были ранее произнесены в отношении уговоров западных стран отдать Украине ЗРК С-300.

«Они были куплены и прибыли в Грецию по определенным причинам, и пока эти причины остаются, мы не приемлем никакого ослабления нашей системы обороны», — рассказал министр обороны. При этом он также отметил, что с каждым годом Греции становится все тяжелее обслуживать С-300 и в будущей перспективе Греция может рассмотреть возможность замены данных ЗРК.

«Если мы дойдем до того, что поддерживать эти системы будет невозможно: мы либо исправим проблему с поддержкой, либо заменим их. Мы до этого еще не дошли», — заявил Панайотопулос.

По словам министра обороны Греция и дальше будет придерживаться позиции по отказу в передаче вооружения, которое является наиболее важным для боеспособности греческой армии.

«Наша позиция с первого момента ясна и однозначна. Мы даем то, что можем дать, мы не даем ничего, что могло бы хоть в малейшей степени ослабить нашу собственную обороноспособность», — указал Панайотопулос.

По его словам, несмотря на то, что отношение с Турцией в последнее время не столь напряженные как раньше, турецкая сторона все еще может представлять угрозу для греческой безопасности.

Добавил т-111 т-111 7 Апреля 2023
Комментарии участников:
Игорь Иванов 39114
+3
Игорь Иванов 39114, 7 Апреля 2023 , url

А говорят что в Греции есть всё. Отказали, значит нет )))

Влад51
+1
Влад51, 7 Апреля 2023 , url

Грекам нельзя отдавать ничего, турки под боком.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать