Как заканчивается европейский праздник для украинского зерна

отметили
31
человек
в архиве
Как заканчивается европейский праздник для украинского зерна
Вы еще помните эти жалостливые вопли из Европы о том, что из-за войны на Украине, многим странам Африки и Азии грозит голод? Мол, эти страны питались исключительно украинским зерном, а теперь его не будет, и это будет крупнейшей гуманитарной катастрофой. Именно эти вопли и послужили поводом для заключения пресловутой зерновой сделки, но очень похоже, что теперь от этой сделки начали страдать и те, кто ее активно продвигал.
 
Когда Украина подписала документ об ассоциации с Евросоюзом, там не было никаких особенных экономических преференций. Можно сказать, что их не было вообще. Документ был крайне невыгоден Украине экономически, и именно поэтому, в свое время, президент Янукович и отказался его подписывать, что и послужило поводом для «майдана».
 
Евросоюз выделил Украине квоты, в том числе и на сельхозпродукцию. Какую-то часть Украина продавала в ЕС с очень низкими пошлинами, но эти квоты выбирались буквально в первый месяц года, а затем украинские сельхозпроизводители вынуждены были конкурировать с европейскими, что было нереальным, так как цены, при которых украинцы получали бы хоть какую-то прибыли, были намного выше того, что предлагали европейские фермеры.
 

Но продавать зерно и другие товары все-таки было необходимо и украинские сельхозпроизводители просто торговали в убыток себе и разорялись. Что, кстати, косвенно было на руку западу, так как планировался большой передел украинской земли.
 
Украинское зерно не было очень высокого качества и традиционно использовалось в Европе, как кормовое. Это очень большой рынок, так как животноводство в ЕС очень развито. Но торговля с убытками — это, в общем-то, и не торговля. Всё изменилось после 24 февраля 2022 года, когда Европейский Союз, в едином порыве помочь Украине, разрешил ей беспошлинную продажу своей продукции. И в Европу потоком хлынуло украинское зерно. Шли вереницы фур, длинные товарные составы. И Украина получала очень неплохие деньги. А после открытия зернового коридора, зерно пошло в Европу еще и по морю. Про Африку и Азию вообще никто не вспоминал, несмотря на то, что накормить собирались именно их, а не европейских коров и свиней.
 
Европейские фермеры какое-то время терпели, но чаша терпения оказалась переполненной. Особенно это касается бедных европейских стран, таких, как Польша, или Румыния. Кстати, украинское зерно первым попадало именно в эти страны, и фермеры оттуда просто не могли с ним конкурировать: им приходилось снижать цены и нести огромные убытки. Дошло до того, что ситуация вышла из-под контроля, и фермеры Румынии и Польши буквально взбунтовались. Начались масштабные демонстрации и тракторные колонны, начали врываться в города и блокировать правительственные кварталы. И очень похоже, что это сработало. В Польше власти уже открыто поддержали своих фермеров, то же самое будет и в Румынии.
 
И все громче звучат призывы снова ввести пошлины на сельхозпродукцию из Украины. Можно не сомневаться, что эти пошлины обязательно введут в ближайшее время, и украинские фермеры снова будут торговать с очень приличными убытками.
 
Европейская мечта для Украины заканчивается, по крайней мере в том, что касается торговли. Кстати, при вхождении Украины в Евросоюз, ей выдвинут такие требования, при которых она вообще останется без аграрного сектора. Обоснуют это экологией, или еще как-то, но добьются того, чтобы на роскошных украинских полях больше не растили зерно местные фермеры. Зато транснациональные аграрные корпорации будут выращивать там рапс и другие технические культуры, истощающие и убивающие землю. И о чудесном украинском черноземе можно будет забыть на очень долгое время.
 
А кроме того, отмена беспошлинного режима для Украины будет иметь и прямые последствия для экономики Украины. Она и так дышит на ладан, живет на кредиты и подачки, но теперь потеряет еще один реальный источник дохода.

Для Украины это будет сильнейшим ударом, но очень похоже на то, что его не избежать.

Добавил Stopor Stopor 8 Апреля 2023
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 8 Апреля 2023 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать