[Рамки приличий] Венгрия ужесточает контроль за зерном с Украины. Венгерский министр сельского хозяйства Иштван Надь отметил, что эти меры необходимы в целях защиты интересов европейских фермеров

отметили
29
человек
в архиве
[Рамки приличий] Венгрия ужесточает контроль за зерном с Украины. Венгерский министр сельского хозяйства Иштван Надь отметил, что эти меры необходимы в целях защиты интересов европейских фермеров

Венгрия решила ужесточить контроль за транзитными перевозками по своей территории зерна с Украины, чтобы убедиться, что оно действительно попадает в страны назначения, а не остается на рынках Центральной Европы. Об этом сообщил в субботу министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь, предложивший также восстановить в Евросоюзе таможенные пошлины и количественные ограничения на украинское зерно.

Глава Минсельхоза отметил, что эти меры необходимы в целях защиты интересов европейских фермеров, терпящих убытки в результате поставок на местные рынки украинской сельхозпродукции по демпинговым ценам. Надь заявил, что «Европейская комиссия сказала нет общему восстановлению таможенных пошлин на украинскую сельскохозяйственную продукцию» и поэтому Венгрия выступает с инициативой «восстановить, по крайней мере временно, таможенные пошлины и количественные ограничения на импорт украинских зерновых и масличных культур».

«Кроме того, страна продолжит усиливать контроль над импортом, уделяя особое внимание транзитным партиям, чтобы убедиться, что предназначенные для транзита товары действительно покидают страну», — указал министр в письменном заявлении, распространенном его ведомством.

Требования к Брюсселю

Надь выступил с инициативой распространить действие электронной системы контроля за транзитными товарами на перевозки основных зерновых и масличных культур. По его словам, это позволит получить «более точное представление о количестве зерновых и масличных культур», которые перевозятся по дорогам страны, и даст возможность штрафовать перевозчиков, не соблюдающих требования декларирования грузов. Незадекларированные грузы «могут быть подвергнуты штрафу или даже изъятию в качестве меры безопасности», предупредил министр.

Он отметил, что вооруженный конфликт на Украине, санкции ЕС против России, энергетический кризис и возросшие расходы «создают для венгерских фермеров тяжелые условия». «Ситуация усугубляется беспрецедентными объемами импорта зерновых и масличных культур в государства — члены ЕС, граничащие с Украиной, включая Венгрию. Кроме того, украинское сельское хозяйство, пользующееся полным беспошлинным доступом, начало экспортировать на европейский рынок большое количество мяса птицы, яиц и меда, вытесняя венгерские продукты с их традиционных рынков и снижая отпускные цены фермеров до уровня ниже себестоимости продукции», — пояснил Надь.

«Чтобы исправить ситуацию, — напомнил он, — премьер-министры Венгрии, Польши, Словакии и Румынии, а также президент Болгарии направили совместное письмо председателю Еврокомиссии с просьбой немедленно принять меры по выходу из неустойчивой ситуации, вызванной увеличением импорта зерновых с Украины». Брюссель должен поддерживать и защищать производителей ЕС, а не препятствовать им, подчеркнул министр. По его словам, фермерам в Центральной и Восточной Европе «нужны стабильность и предсказуемость, чтобы они могли продолжать свою деятельность на равных условиях со своими европейскими коллегами».

«Министерство сельского хозяйства всегда будет поддерживать венгерских фермеров и примет необходимые меры для решения проблем рынка, вызванных демпингом украинского зерна и ошибочными мерами Брюсселя», — заключил Надь.

В пятницу о решении усилить контроль за транзитом украинского зерна через свою территорию объявила Польша.

В середине марта премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что страны Центральной Европы договорились» защитить фермеров от пагубных последствий демпинга цен на украинское зерно». Министр сельского хозяйства Румынии Петрэ Дая со ссылкой на оценку Еврокомиссии сообщил, что фермеры из Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии и Словакии потеряли в общей сложности €417 млн из-за притока дешевого украинского зерна на рынки этих стран. Позднее Reuters сообщил, что Польша и Румыния попросили ЕС создать механизм контроля за дешевым зерном с Украины.

В начале апреля пять восточноевропейских стран призвали Еврокомиссию закупить у них скопившееся украинское продовольствие по «гуманитарным соображениям». Они отметили, что стоимость их собственной продукции падает, а цены на удобрения и энергию растут.

Добавил suare suare 9 Апреля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать